Владыка Димитрий освятил новый храм и общежитие семинаристов в Тобольске

18:23 24 октября 2008

Общежитие духовных школ Тобольска (Тюменская область) в комплексе с домовым храмом во имя Святого духа накануне было передано Тобольско-Тюменской епархии.

Ленточку у входа в здание, увенчанное православным крестом, разрезали архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев, директор Тюменского филиала ООО «Корпорация СТС» — УК «ТЭНКОМ» Константин Фрумкин.

Современное трехэтажное общежитие строилось почти три года, сообщает "Тюменская линия". Меценаты — Тюменский филиал ООО «Корпорация СТС» — УК «ТЭНКОМ», ОАО «СУЭНКО» и ОАО «Тюменьэнергосбыт» — направили на его возведение 90 млн рублей. В нем будут учиться 400 семинаристов и воспитанников интерната, находящегося при православной гимназии. В здание общежития встроен домовой храм, где ежедневно станут совершаться утренние и вечерние молебны. В комнатах будут проживать по четыре человека, для отдыха предусмотрена просторная рекреация, в цокольном этаже здания разместится спортивный зал.

Владыка Димитрий совершил чин освящения домового храма во имя Святого духа общежития Тобольских духовных школ. После молебна он сердечно поблагодарил жертвователей и благоустроителей храма и общежития. От имени патриарха Русской православной церкви он вручил награды меценатам и строителям.

После чина освящения он поздравил всех со знаменательным событием. «Этот храм в комплексе с общежитием для тобольских духовных школ станет местом, где будущие пастыри будут проходить первые азы молитвы, труда, духовного подвига. Здесь всегда будет звучать молитва благодарения всем тем, кто проявил добрую волю и был величайшим благотворителем при созидании этого здания», — сказал владыка.

Владыка отметил, что в духовной семинарии учатся посланцы из 25 регионов России. От имени святейшего патриарха Алексия II он вручил благотворителям ордена благоверного князя Даниила Московского и преподобного Сергия Радонежского, а также патриаршие грамоты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024