Больных туберкулезом среди тазовчан становится больше

15:48 13 октября 2008

На несколько дней учительская раздевалка в средней школе Тазовского (Ямало-Ненецкий автономный округ) превратилась в специализированное медицинское помещение. Практически без отрыва от учёбы школьники проходят флюорографической обследование.

«В 1998 году ГД ЯНАО был принят Закон «О противотуберкулёзной помощи и защите населения от туберкулёза» там регламентируется флюорографическое обследование ежегодно. Для детей, проживающих в окружных городах - с пятнадцати лет, в районных центрах - с двенадцати лет, а в отдалённых посёлках с семилетнего возраста. На основании этого закона мы и работаем» - поясняет Наталия Манджиева, врач-рентгенолог ТЦРБ.

Обследование школьников проводят с помощью передвижного цифрового флюорографа, который тазовские медики получили два года назад. Он мобильный и позволяет выезжать в любую точку района, его уже «обкатали» при обследовании жителей Антипаюты. Рентгенолог Олег Мацюца работал на различных аппаратах,.Этот, говорит медработник, достаточно современный. Снимки можно прочитать сразу же, причём видны такие детали, которые невозможно было увидеть на плёночном аппарате.

«На нём просто и легко работать. Самое главное, он мало даёт облучения, качество снимков - хорошее. То, что надо!»- считает Олег Мацюца, рентген -лаборант ТЦРБ.

Во время работы со школьниками медики столкнулись с отказами некоторых детей пройти флюорографическое обследование. Ребята ссылались на запреты родителей. Заставить человека сделать флюорографию медики не имеют права. При этом в районе заболеваемость туберкулёзом находится на высоком уровне.

«Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу считается напряжённой при заболеваемости в 30 чел на 100 тыс. населения. На Ямале заболеваемость превышает эту цифру в 4-5 и более раз в разных районах округа. Тазовский район сейчас на среднем уровне, но в 3 раза территория точно превышаем эту цифру» - констатирует Наталия Манджиева, врач-рентгенолог ТЦРБ

На сегодняшний день, по данным врачей Тазовского района, с активными формами туберкулеза на учете состоит 71 человек, в том числе 65 больных - коренные жители, четверо из них - дети. Если за аналогичный период прошлого года было выявлено 14 больных, то за 9 месяцев этого года уже 16. Среди них двое детей, одному из которых нет и года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024