Уватский проект уже приносит миллиарды в бюджет Тюменской области

19:53 19 августа 2008

ТНК-ВР нацелена на продолжение конструктивных отношений, которые сложились у нефтяной компании с руководством Тюменской области.

Об этом агентству «Тюменская линия» заявил вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов.

Напомним, на недавней встрече с журналистами губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил о том, что все геологоразведочные работы в Уватском районе идут в рамках соглашения, подписанного с компанией ТНК-ВР. Вскоре в полную силу заработают два новых месторождения: Урненское и Усть-Тегусское, где начнется промышленная добыча. В 2009 году добыча нефти на юге области будет составлять уже 2 млн т.

«Уватский проект — стратегический для компании ТНК-ВР. Сегодня над его реализацией трудится колоссальное число специалистов компании. Со своей стороны мы сделаем все для развития территории, где работаем и живем», — подчеркнул Олег Чемезов.

Проект сосредоточил 15 лицензионных участков компании с оценочными запасами около 1 3 млрд баррелей нефти. Дочерние компании ТНК-ВР, среди которых ООО «ТНК-Уват» и ОАО «Тюменнефтегаз», в первом полугодии 2008 года добыли на юге Тюменской области 643 тыс. т нефти. Долгосрочные вложения в ускоренную разработку и освоение месторождений eватской группы, расположенных на юге региона, в первом полугодии составили 9,7 млрд рублей.

Основные приоритеты дочерних обществ ТНК-ВР в 2008 году — это бурение 46 эксплуатационных скважин, строительство и реконструкция трубопроводов на Кальчинском месторождении, строительство электроподстанции «Уват», расширение узла учета нефти на линейной производственно-диспетчерской станции «Демьянская», завершение строительства магистрального нефтепровода и зимних дорог на Урненское, Усть-Тегусское и Тямкинское месторождения, включение в пробную и опытно-промышленную разработку открытых месторождений проекта, а также соблюдение экологических норм.

По итогам первого полугодия 2008 года налоговые поступления ТНК-ВР в консолидированный бюджет Тюменской области составили 14 млрд 203 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024