Средняя зарплата тюменца - 18,3 тысяч рублей

20:47 29 июля 2008

Средняя заработная плата жителей Тюменской области по итогам шести месяцев текущего года составила 18,3 тыс. рублей. Это на 12% больше чем за аналогичный период 2007 года. Об этом шла речь на пресс-конференции руководителя Тюменьстата Надежды Меновой.

Наиболее высокий уровень оплаты труда наблюдается в сфере добычи сырой нефти и природного газа. Здесь она превышает областной показатель в два с половиной раза. У работников занятых в сфере финансового посредничества зарплата выше в два раза, чем в среднем в регионе. В производстве - на 70%.

«Не достигла среднего областного уровня заработная плата в сфере здравоохранения и образования. Наиболее низкий уровень отмечается в производстве кожи, изделии из кожи и обуви, рыболовства и рыбоводства, и особенно в области сельского хозяйства и охоты, где средняя зарплата составляет 10 тыс. рублей», — рассказала Надежда Менова.

В регионе по-прежнему наблюдается дефицит кадров. Сейчас 27 тысяч рабочих мест остаются свободными. «Отмечается сокращение официально зарегистрированных безработных на 28%. Всего их численность – 7,2 тыс. человек», - рассказала Надежда Менова.

Стоит отметить, что общая сумма вкладов в кредитных учреждения области достигла 48 миллиардов рублей. Этот показатель на 26% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Добавим, что наряду с ростом заработной платы поднялись цены на товары и услуги. В сравнении с январем-июнем 2007 года они выросли на 12,6%. Так, на продовольственные товары цены увеличились на 16%, на непродовольственные – на 9,5%, на услуги – на 14%.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024