За полгода тюменские энергетики отключили от электросетей более 3 тысяч должников

16:01 18 июля 2008

За прошедшее полугодие по всем филиалам компании «Тюменьэнергосбыт» более 3 тысяч недобросовестных граждан были отключены от электросетей.

В среднем за месяц приходится прибегать к таким мерам около 500 раз. При этом в Тюмени по сравнению с городами юга области процент отключений гораздо выше, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в отделе по связям с общественностью компании «ТЭНКОМ».

Наиболее порядочными плательщиками по-прежнему являются пенсионеры, а долги накапливаются в основном у людей с доходом средним и выше среднего. Специалисты «Тюменьэнергосбыта» советуют гражданам прибегать к современным и более удобным способам оплаты: карты оплаты «экспресс-энерго», которые можно приобрести в киосках «РОСПЕЧАТЬ», через кэш-приемники, в банкоматах ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Самым «больным» вопросом для «Тюменьэнергосбыт» является уклонение от выплат за электроэнергию со стороны ТСЖ, кондоминимумов, управляющих компаний.

«В июне произошел беспрецедентный случай, - рассказывает заместитель директора по сбыту электроэнергии филиала Горэлектросеть компании «Тюменьэнергосбыт» Нина Рогожнева, - когда в четырех многоквартирных домах, относящихся к ТСЖ «Метелица-Люкс», пришлось отключить электроэнергию в местах общественного пользования (лестничные площадки, лифты), в связи с долгом более 1 млн. рублей. В итоге после многочисленных жалоб жильцов дома, деньги у управляющего ТСЖ нашлись. Основная часть долга была выплачена в течение двух дней».

Всего в должниках «Тюменьэнергосбыта» числится 13 компаний, общая сумма долга которых на сегодняшний момент составляет 12,720 млн. рублей.
Комментирует ситуацию:

«Зачастую жители домов, находящихся на попечении ТСЖ или управляющих компаний, аккуратно оплачивают электроэнергию, но деньги к нам не приходят, а используются руководителями УК и ТСЖ на другие цели. В подобной ситуации мы бы посоветовали владельцам и арендаторам квартир либо менять управляющую компанию, либо внести изменения в договор управления, чтобы платежи проходили через ТРИЦ. Можно иным способом контролировать то, как используются средства, собранные с жителей для оплаты поставки электроэнергии», - сказала начальник юридического отдела «Тюменьэнергосбыт» Елена Левина.

Отметим, ОАО «Тюменьэнергосбыт» является региональной сбытовой компанией, гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории юга Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024