Путин: нужно дебюрократизировать все, что связано с развитием малого и среднего бизнеса

01:38 15 февраля 2008

ВОПРОС: Владимир Владимирович, в своей речи 8 февраля Вы сказали о том, что нужно крупный бизнес развивать и мелкий бизнес развивать, и что необходимо улучшение техники. Так вот, дело все в том, что развитие крупного бизнеса и развитие серьезного современного машиностроения обязательно приведут к оттоку рабочей силы оттуда. Уйти она может только в мелкий и средний бизнес. Развивать сейчас мелкий и средний бизнес почти невозможно, поверьте мне. Мне кажется, нужен совет при главе Правительства, даже не при Президенте, где бы аккумулировались все эти проблемы, иначе мы не получим ни одного, ни другого, и к 2020 году Россия не будет такой привлекательной, как Вы говорили.

В.ПУТИН: Собственно, это не вопрос, а наказ избирателя. Но это к Дмитрию Анатольевичу, он в Красноярске будет выступать, надеюсь, что он Вас услышит. Мне нечего даже добавить к тому, что Вы сказали. Вы абсолютно правы. Именно поэтому нам нужно решить несколько задач.

Одна из них, как я уже говорил, нужно принципиально менять качество управления, и здесь такие же требования к повышению производительности труда. По сути, в этой сфере тоже должен качественно измениться уровень производительности труда, причем на всех уровнях. Это первое. Второе. Нам нужно обеспечить еще несколько важных составляющих для того, чтобы решать эту задачу развития.

Первое. Надо построить такую образовательную систему, которая позволяла бы людям переквалифицироваться, делать это быстро и на хорошем уровне.

Второе. Нужно дебюрократизировать все, что связано с развитием малого и среднего бизнеса, - это подключение к электроэнергии, к теплу, это получение имущества, помещения, аренда. Нужно решить, наконец, проблемы с бесконечными проверками и мздоимством в этой сфере. Там много чего нужно сделать. Дополнительные поручения я сформулировал уже МЭРТу, и Набиуллина обещала, что в течение двух-трех недель она представит соответствующие предложения. И сейчас МЭРТ находится в контакте с различными организациями малого и среднего бизнеса, они вместе, по сути дела, сейчас пытаются сформулировать, что нам можно системно изменить в этой сфере.

И, наконец, нужно обеспечить мобильность населения, это очень важно. А для этого нужно решать не только проблемы тарифов на Дальнем Востоке. Нужно решать и жилищную проблему. Нужно, чтобы человек мог, проживая в Москве, спокойно уехать в другой регион, там, где появляются новые интересные рабочие места, купить там квартиру либо снять ее. Для этого нужно развивать все, что связано с жилищным строительством. И мы не можем взять одно звено из этой цепи и решать только его. Нужно заниматься всей цепочкой. Так мы и собираемся поступать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024