В России появится современная система обращения с отходами I и II классов опасности

06:01 27 октября 2021
Фото: пресс-служба ОП РФ

26 октября в Совете Федерации состоялся круглый стол "Запуск новой системы обращения с отходами I и II классов опасности в Российской Федерации". Модератором мероприятия выступил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Он напомнил о ключевых вызовах в данной отрасли: "В Российской Федерации, по оценкам экспертов, ежегодно образуется порядка 350–400 тысяч тонн отходов I и II классов. Пришло время создавать современные безопасные объекты по обработке и обезвреживанию. Нужно усилить контроль за жизненным циклом отходов. Без обезвреживания отходы попадают в окружающую среду, что приводит к постоянному увеличению накопленного вреда природе".

На заседании было принято решение о создании рабочей группы с участием сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной думы, представителей федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей, научного и экологического сообществ, госкорпорации "Росатом" и федерального оператора по обращению с отходами I и II классов.

В России долгое время отсутствовала система, позволяющая в полном объеме обезвреживать как вновь создаваемые, так и накопленные ранее отходы, представляющие непосредственную угрозу как для окружающей среды, так и для жизни и здоровья человека. Базисом для формирования системы обращения с отходами I и II классов опасности стал федеральный проект "Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности", реализуемый в составе национального проекта "Экология".

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов. Цифровая платформа "Федеральная государственная информационная система по обращению с отходами I и II классов" (ФГИС ОПВК) станет одним окном для учета и контроля всего жизненного цикла отходов — с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

"Современный бизнес пришел к осознанию, что недобросовестное обращение с отходами I–II классов может приводить к значительным репутационным рискам, невозможности выйти на международный рынок или получить “зеленое” финансирование. Работа предприятий в системе ФГИС ОПВК сделает прозрачным обращение с отходами в рамках предприятия, будет являться подтверждением соблюдения требований в области охраны окружающей среды. Экологически ориентированные компании перестают воспринимать расходы на экологию как необоснованные затраты, они готовы вносить свой вклад в эффективную переработку отходов, обеспечивающую рециклинг и способствующую снижению углеродного следа", — заявил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов (предприятие госкорпорации "Росатом") самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ОПВК обеспечит их обезвреживание, утилизацию, безопасное размещение.

ФГИС ОПВК станет полной и актуальной базой данных, которая будет аккумулировать всю информацию об отходах I и II классов и позволит в режиме реального времени управлять отходами с момента образования до переработки. Предприятия-отходообразователи обязаны размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь ФГУП "ФЭО" на основании конкурсных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.

Госкорпорация "Росатом" создает производственно-логистическую инфраструктуру для эффективной и экологичной переработки отходов во вторичные продукты — современные экотехнопарки, оснащенные передовыми российскими и зарубежными технологиями, отвечающие принципам экономики замкнутого цикла.

"Появляется качественный инструмент автоматизированного учета и контроля отходов, теперь стоит задача максимально наполнить информационную систему корректными данными. При содействии Минприроды в тестовом режиме к ФГИС ОПВК уже подключились предприятия из 74 субъектов РФ, позволив получить обратную связь о функциональности системы", — отметил Дмитрий Тетенькин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова поделилась своим видением реализации проекта: "Надеемся, что введение единой информационной системы поможет наладить учет отходов на местах, даст возможность контролировать соблюдение схемы потоков отходов, обеспечить загрузку производственных мощностей добросовестных предприятий, занимающихся транспортированием и переработкой отходов, а также исключить коррупционные правонарушения".

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина позитивно оценила проект.

"Год назад Президент России Владимир Путин заявил о начале цифровой трансформации в стране, которая коснется всех сфер жизнедеятельности и управления. Цифровая платформа по учету и контролю отходов I–II классов опасности — один из примеров наступившей эры цифровизации. ФГИС ОПВК — это наше цифровое будущее, к которому мы должны быть готовы. Прозрачность работы этой системы организована на высоком уровне. Важно, чтобы общественность была проинформирована о новой системе и уникальной степени ее открытости, позволяющей сделать прозрачным этот щепетильный бизнес. При интеграции системы принципиально важно использовать и развивать опыт эффективного сотрудничества госкорпорации “Росатом” с общественными экспертами. В рамках обеспечения общественного контроля за реализацией нацпроекта “Экология” предлагаю провести на площадке Общественной палаты РФ презентацию проекта для независимых экспертов и НКО", — сказала глава Комиссии ОП РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024