На Форуме стратегов 2020-2021 обсудили темы цифровизации взаимодействия государства и НКО

06:18 28 октября 2021

В рамках XIX Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия" прошел круглый стол "Развитие экосистемы социальных инноваций: некоммерческие организации, социальное предпринимательство и университеты", сообщает пресс-служба ГК "Миртех".

Исполнительный директор ГК "Миртех" Владимир Харченко рассказал о цифровизации процедуры грантовых, творческих и субсидиальных конкурсов и унификации подходов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На базе разработок компании Фондом Президентских грантов в 2021 году была запущена единая платформа для регионов гранты.рф, на которой проводят грантовые конкурсы уже 74 региона. Это позволило синхронизировать процедуры федерального и регионального уровня. В планах компании "Миртех" запустить аналогичные облачные платформы для муниципального уровня, а также поднять вопрос о внедрении систем инициативного бюджетирования, благодаря которым можно увеличить эффективность региональных и муниципальных бюджетов за счет активного вовлечения в сбор средств самих авторов социальных проектов через краудфандинг и программы корпоративной социальной ответственности крупных компаний. Кроме того, совместно с Министерством Финансов Российской Федерации компания работает над созданием облачной платформы для распределения субсидий.

"В этом году компания "Миртех" является стратегическим информационным партнером "Форума стратегов 2020-2021". На площадке форума мы обсудили развитие социальных инноваций в стране. Для нас, как для технологической компании, обязательной является поддержка цифровизации всей вертикали процессов в области предоставления грантов и субсидий в России. Вместе с коллегами из Фонда президентских грантов мы, как технологические партнеры, оцифровываем конкурсы в регионах. Это очень большая работа, и мы стремимся к тому, чтобы в ближайшее время предоставить возможность использовать современные цифровые технологии на муниципальном уровне. Мы хотим, чтобы деньги и ресурсы доходили даже до жителей сельской местности, чтобы делать их жизнь лучше и реализовывать новые социальные проекты и инновации", — рассказал исполнительный директор ГК "Миртех" Владимир Харченко.

В мероприятии приняли участие Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, Владимир Харченко, исполнительный директор ГК "Миртех", Владимир Вайнер, заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ, Артем Шадрин, генеральный директор АНО "Национальное агентство развития квалификаций", директор Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ, и Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, Председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ.

Форум стратегов:

Форум стратегов, который проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года, стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.

ГК "Миртех":

ГК "Миртех" специализируется на разработке облачных IT-конструкторов для проведения грантовых, субсидиарных, проектных и творческих конкурсов полного цикла от запуска сайта проекта до оценки результата. За время работы компании на ее ресурсах проведено свыше 250 конкурсов, а грантооператорами через систему выдано победителям свыше 39 млрд. рублей. Команда "Миртех" — технологический партнер Фонда президентских грантов, Президентского Фонда культурных инициатив Минфина России, Ростуризма, региональных администраций и ряда крупных бизнес структур. Действующие члены Форума Доноров. Облачную платформу для распределения грантов используют уже в 50 регионах (гранты.рф).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024