Тюменцы заинтересовались льготной ипотекой на частные дома, которую запустил Сбер

15:57 26 июля 2021
Фотография предоставлена компанией «Дом от заводов»

СберБанк запустил новую льготную ипотечную программу на строительство жилого дома с минимальной ставкой 6%. Ставку субсидирует Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Программа действует до 1 октября 2021 года. Максимальная сумма кредита в Тюменской области —  6 млн рублей. Максимальный срок кредитования — 20 лет, первоначальный взнос — 20%.

Строительство дома должно осуществляться по договору с подрядной организацией из списка рекомендованных банком на имеющемся в собственности земельном участке. На данный момент в стране 65 таких подрядчиков. В Тюменской области работает пока единственный поставщик услуг, входящий в список одобренных финансовой организацией. Компания "Дом от заводов" проектирует и строит одно-, двух- и трехэтажные коттеджи. Для покупателей доступны дома с гаражом и мансардой. Заявки еще 6 местных подрядчиков сейчас находятся на рассмотрении.  

Дмитрий Вешкурцев, директор ООО "Дом от заводов", отметил, что сотрудничество со Сбером позитивно отразилось на спросе среди покупателей: "Сотрудничество со Сбербанком значительно увеличило количество обращений в компанию, а также позволило имеющимся клиентам рассматривать возможность строительства дома в более широкой комплектации".

 Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка: 

Мы видим рост спроса россиян на индивидуальные дома на фоне пандемии и выгодных предложений по ставкам. Программа льготной ипотеки под 6% на частные дома запущена всего пару недель назад, но уже сейчас мы видим реальный интерес к этому предложению со стороны наших клиентов: за это время было подано 34 заявки и одобрено 13 кредитных займов. 

Ипотечная программа также распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, которые застройщики возводят за счет кредитных средств банка. По таким проектам минимальная доступная ставка составит 4,6% годовых с учетом дисконта в рамках комплексного предложения банка для застройщиков и покупателей домов и земельных участков.

 При строительстве жилого дома с привлечением подрядчика из списка рекомендованных банком в качестве обеспечения оформляется залог земельного участка, на котором планируется строительство.

Дополнительного обеспечения на период строительства не потребуется, если сумма кредита не превысит 3 млн рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 6 млн рублей) либо если дом и земля будут приобретены у застройщиков, находящихся на проектном финансировании, сообщили в Сбере.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024