Депутат Госдумы рассказал, когда тюменцы смогут получить налоговый вычет за занятия в финтес-центрах и спортшколах

11:23 29 марта 2021

Госдума окончательно приняла закон "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги".

О том, какие налоговые льготы получат россияне, рассказал соавтор парламентской поправки в этот правительственный законопроект - первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции "Справедливая Россия" Александр Ремешков.

- Предложенными Правительством изменениями в Налоговом Кодексе в России помимо уже существующих вычетов на лечение, обучение, благотворительность и негосударственное пенсионное обеспечение, вводится еще один социальный налоговый вычет – по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги.

Наш думский комитет по бюджету и налогам и фракция "Справедливая Россия"  поддержали данные изменения в налоговом законодательстве, поскольку это справедливо: государство должно поощрять граждан, которые вкладываются в сохранение своего здоровья.

Изначально предполагалось, что налогоплательщик сможет получить возврат затрат на оказанные ему лично физкультурно-оздоровительные услуги в размере не более 120 тысяч рублей за налоговый период, то есть получить максимальный вычет не более 15,6 тыс. рублей. 

Мы сочли, что этого недостаточно. Необходимо поддержать граждан, которые делают инвестиции не только в собственное здоровье, но и в здоровье своих детей. В итоге закон принят с поправкой, внесенной мной и моими коллегами-депутатами ко второму чтению законопроекта. Так что вычет будет предоставляться за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные не только гражданину, но и его несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным и опекаемым.

Таким образом, отправляясь в спортивные центры всей семьей, вместе с детьми в возрасте до 18 лет, можно будет получить больше льгот от государства. Закономерность тут простая: чем больше затраты на занятия физкультурой и спортом, тем больше размер социального налогового вычета. Благодаря внесенной в закон поправке теперь при расчетах будет учитываться совокупность расходов гражданина на оздоровление членов его семьи. Если, например, отец семейства в течение года приобретал абонементы для себя - в фитнес-центр, для сына – в школу единоборств, а для дочери – в бассейн, то налоговый вычет он получит со всей суммы этих затрат. То же самое произойдет, если, например, мать оплачивала занятия в тренажерном зале для себя и сына, в других подобных ситуациях.

Таким образом, россияне смогут позволить себе большие занятий спортом и при этом сэкономить семейный бюджет. Нужно будет лишь по окончании года предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие фактические расходы на оплату спортивно-оздоровительных услуг - копию договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Или же до окончания года подать работодателю заявление вместе с предварительно полученным от налогового органа подтверждением права на получение налоговых вычетов.

Механизм получения "вычета на спорт" точно такой же, как и по остальным социальным вычетам. И воспользоваться правом на него точно так же можно в течение трех лет с момента уплаты НДФЛ.

Новый вычет будет предоставляться гражданам с января 2022 года на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в список, который сформирует Минспорт России на основании данных, предоставленных субъектами федерации. В дальнейшем планируется автоматизировать получение вычета. 

Александр Ремешков:

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ–ЗА ПРАВДУ будет добиваться того, чтобы "вычеты на спорт" граждане смогли получать без какой бы то ни было бюрократической волокиты, а верхний порог расходов, на которые он предоставляется, увеличивался в соответствии с фактическим ростом стоимости физкультурно-оздоровительных услуг в стране. Необходимо максимально поддержать россиян, которые растят здоровое молодое поколение, экономят затраты государства на их лечение, делая все от них зависящее, чтобы предотвратить болезни.

 

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024