Жители Утешево получили качественную питьевую воду

17:07 31 августа 2018

Микрорайон Утешево подключили к системе городского водоснабжения. Ранее водоснабжение микрорайона осуществлялось из двух скважин, запущенных в эксплуатацию в 1990 году и не предусматривающих очистки, поэтому использовать такую воду можно было лишь для хозяйственных нужд.

В микрорайоне Утешево расположено 26 многоквартирных домов, 198 индивидуальных частных жилых домов, в которых зарегистрировано 1982 человека, фактически проживает около 2500 человек. В микрорайоне работает МАОУ СОШ №51 и детский сад №151.

Официальный запуск построенного водовода, который будет подавать жителям Утешево качественную питьевую воду, состоялся 31 августа.

Новый водовод построен в рамках концессионного соглашения по развитию систем водоснабжения и водоотведения Тюмени, заключенного с "Тюмень Водоканалом" в декабре 2017 года. Чтобы обеспечить централизованное водоснабжение микрорайона потребовалось построить около 14 километров магистрального водовода.

"Построено две нитки магистрального водовода, то есть водоснабжение микрорайона будет осуществляться с двух сторон. Это позволит гарантированно подавать в микрорайон Утешево воду из централизованной системы водоснабжения, а за счет постоянной циркуляции – исключит риск застаивания воды", - сообщил генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Мугаммир Галиуллин.

Перед запуском были промыты и дезинфицированы новый  водовод и существующие сети водоснабжения. Готовность к запуску  объявлена только после получения положительного заключения лаборатории о соответствии воды в контрольных точках системы водоснабжения микрорайона санитарным нормам и правилам.

Все строительно-монтажные работы выполнены в рекордно сжатые сроки. На прокладку трубу и ее подготовку к запуску потребовалось всего около 1,5 месяцев.

"Наша общая задача – создавать комфортные условия для жизни тюменцев. И развитие систем водоснабжения и водоотведения города Тюмени, подключение к ним новых микрорайонов, а также повышение надежности и качества работы – это приоритетные задачи", - отметил врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук.

Особо отличившимся при реализации проекта Руслан Кухарук вручил благодарственные письма. Награды получили  начальник отдела капитального строительства и ремонта компании "Тюмень Водоканал" Сергей Переверзев, инженер отдела по надзору за строительством отдела строительного контроля Артём Третьяков, а также специалисты ООО "РСУ-Тюмень" - сварщик полиэтиленовых труб Вячеслав Липка, мастер строительно-монтажных работ Олег Рычков и главный инженер Павел Бурыка.

Как отмечают в пресс-службе "Тюмень Водоканала", во время запуска системы водоснабжения обсуждались и  планы по развитию не менее важной для микрорайона Утешево системы водоотведения. Ее строительство планируется выполнить в 2019-2020 годах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024