Внешэкономбанк поддержит инвестпроекты Тюменской области

09:45 07 февраля 2018

Внешэкономбанк, один из крупнейших институтов развития России, внедряет новую модель работы с регионами. В 51 субъекте РФ определены региональные менеджеры, которые будут отбирать инвестпроекты, соответствующие стратегическим приоритетам ВЭБа.

В Тюменской области официальными представителями Внешэкономбанка стали руководитель отдела развития Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Александр Васильев и начальник отдела стратегического развития Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Евгений Сучков.

Внешэкономбанк реализует новый подход к поиску и отбору инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля банка, формируя сеть своих представителей в федеральном масштабе. Для этого выбраны 80 региональных менеджеров в 51 субъекте РФ. Они будут отбирать проекты от 1 млрд рублей и сроком реализации от пяти лет, которые соответствуют стратегическим приоритетам обновлённого ВЭБа, а также проекты для фабрики проектного финансирования.

"Цель новой модели работы ВЭБа с регионами - создать широкую воронку проектов и искать их на местах. Для этого у нас есть региональные менеджеры, онлайн-платформа и наши партнеры", - отметил куратор проекта, заместитель председателя Внешэкономбанка – член Правления Алексей Иванченко.

"В Тюменской области работают различные финансовые стимулы, действует система инвестиционных займов. Финансовая поддержка предоставляется оперативно и качественно. Один из главных критериев нашей инвестиционной политики – это долгосрочность мер поддержки бизнеса, их прозрачность, гибкость и комплексный характер, - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. - Мы стараемся, чтобы тот набор мер поддержки бизнеса, который реализуется на территории Тюменской области, отвечал всем этим требованиям. Взаимодействие с банковским сектором расширит возможности финансовой поддержки бизнеса".

"Я рад стать частью команды Внешэкономбанка. Условия, складывающиеся в Тюменской области в части производства первичных и вторичных полимеров, должны дать движение в сторону организации новых перерабатывающих производств малого и среднего бизнеса. Считаем, что сегодня переработка полимерного сырья в Тюменской области на начальной стадии, и в регионе перерабатывается не более 3 % производимых полимеров. К примеру, сформированный еще в советские времена нефтехимический комплекс в Татарстане имеет локализованную переработку полимерного сырья на уровне 40 %. Уверен, что в совокупности с мерами государственной поддержки – финансовыми, инфраструктурными, административными – развитие малого и среднего бизнеса в переработке полимерного сырья имеет все возможности для активного и быстрого старта", - рассказал Евгений Сучков.

По условиям отбора в каждом регионе представителями ВЭБа могут стать только 3 кандидата. Желающие быть региональными менеджерами могут подать заявки до 21 февраля в рамках 4-й волны отбора. Для участия кандидатам необходимо выполнить ряд заданий, размещенных на платформе Агентства стратегических инициатив LEADER-ID. С финалистами заочного этапа отбора будут проведены собеседования. Рассматриваются кандидатуры представителей регионального бизнеса, некоммерческих организаций, объединений и институтов развития, а также соискателей с опытом работы в органах власти и инвестиционно-финансовой сфере.

По информации пресс-службы губернатора ТО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024