С нового года страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличатся на 3,7%

10:00 27 декабря 2017

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (а 2017 году – 78,58 руб.).

Увеличению подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

Работающим пенсионерам суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации. Они будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

В результате индексации пенсий средний размер страховой пенсии по старости по югу Тюменской области достигнет 14 500 рублей, сообщают в управлении Пенсионного фонда РФ в Тюмени. Повышение коснется более 297 тысяч пенсионеров Тюменской области.

Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2018 год. В Тюменской области общие расходы на пенсионное и социальное обеспечение в месяц составят в сумме более 5,6 млрд руб., в том числе на выплату страховой пенсии более 5,1 млрд рублей.

При этом в течение 2018 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии. 

В соответствии с законом Тюменской области от 27.10.2017 № 84 величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2018 год для установления социальной доплаты к пенсии составляет 8726 рублей.

В нашем регионе в январе 2017 года зарегистрировано более 49 тысяч пенсионеров-получателей федеральной социальной доплаты. Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции в 2017 году на 3,2%. В нашем регионе ЕДВ получают более 117 тысяч человек. Это инвалиды, участники Великой Отечественной и локальных войн, "чернобыльцы", "семипалатинцы" и другие федеральные льготники.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2018 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные для работающих и неработающих пенсионеров, будут увеличены с 1 апреля 2018 года на 4,1%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024