Тюменские картофелеводы возрождают семеноводство

12:06 20 марта 2016

Тюменская агрофирма КРиММ принимает активное участие в правительственной программе по ликвидации зависимости российского сельского хозяйства от импорта семенного материала. Данные меры, по мнению картофелеводов, позволят сдерживать цены и на сами овощи.

Как рассказал генеральный директор предприятия Геннадий Рязанов, задача возродить семеноводство – непростая, так как это в настоящее время не самая сильная сторона российских производителей. "Да, сейчас "криммовские" семена покупают, в том числе зарубежные предприятия. Но без научных разработок и соответствующего финансирования исследований трудно рассчитывать на успех", - отмечает руководитель.

В настоящее время разработанные программы включают пять блоков: исследования и разработки фундаментального и прикладного характера, развитие исследовательской инфраструктуры, организация опытного производства на территории РФ с использованием собственных семян и племенного материала, трансфер технологий и стимулирование спроса на российские разработки, подготовка и переподготовка кадров.

По мнению тюменских аграриев, данные меры позволят, в том числе, сдерживать цены на картофель. И хотя несколько лет назад цены на продукцию были завышены, сейчас стоимость объективная, с рентабельностью 25-30%. Так, оптовая цена картофеля от КРиММ составляет 8 руб./кг, сообщили в управлении информационной политики администрации Тюменского района.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024