ЛПХ Абатского района меняют свой статус

10:54 23 февраля 2016

В Абатском районе пять из более 6 тыс. 300 личных подсобных хозяйств получили статус предпринимательской деятельности в 2015 году. Теперь они будут получать государственную поддержку наравне с сельхозтоваропроизводителями.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, в абатских ЛПХ производится более 80% от общего числа молока и около 90% мяса. При этом за прошлый год владельцы личных подсобных хозяйств продали 7 тыс. 760 тонн молока, тогда как предприятия реализовали 5 тыс. 140 тонн.

Хозяйства, которые содержат более пяти коров, можно назвать крупнотоварными. Они ориентированы на производство и реализацию продукции для получения прибыли, которая и является их единственным источником дохода. Это дает основание им переходить на предпринимательскую форму деятельности и получать соответствующую господдержку: земельный участок в аренду, создание дополнительных рабочих мест, меры социальной поддержки за счет ФСС.

За 2015 год 12 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающиеся сельскохозяйственным производством, получили господдержку на сумму 6 млн 245 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024