Тюменской ТЭЦ-1 исполнилось 55 лет

12:43 20 ноября 2015

Первая тюменская электростанция была запущена в эксплуатацию 55 лет назад и сегодня, благодаря комбинированной технологии производства энергии и применению парогазовых установок, стоимость тепла для жителей областной столицы заметно ниже, чем в соседних городах и регионах, сообщили в пресс-службе ОАО "Фортум".   

"Большая энергия для освоения нефтяных месторождений Западной Сибири, начало централизованного теплоснабжения Тюмени, строительство первого парогазового энергоблока в регионе – это знаковые события, которые связывают первую тюменскую электростанцию с историей развития Тюменской области и российской энергетики", - отметил вице-президент, исполнительный директор филиала Энергосистема "Западная Сибирь" ОАО "Фортум" Дмитрий Петрикевич.

Напомним, в 2010 году в рамках реализации инвестиционной программы корпорации Fortum  в России на Тюменской ТЭЦ-1  введен в эксплуатацию парогазовый  энергоблок № 2 электрической мощностью 190 МВт. За короткий период на действующем оборудовании станции реализован ряд значимых проектов  для технологических нужд станции и централизованного теплоснабжения Тюмени.

ОАО "Фортум" является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электрической энергии составляет 4 656,14 МВт, по тепловой энергии – 12 754 МВт. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии увеличится на 85 процентов и составит ~ 5 200 МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит более 94,88 процентов акций ОАО "Фортум" и 29,5 процентов ОАО "ТГК-1".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024