Большая часть российских сыров - фальсификат?

12:00 08 сентября 2015

Около двух третей всего сыра и сливочного масла на российском рынке являются фальсификатом, заявили в Союзе потребителей "Росконтроль".

Экспертизе подверглись 26 марок сливочного масла и 20 образцов российского и белорусского сыра. Фальсификация была обнаружена прежде всего в виде несоответствия содержания растительных жиров заявленным показателям. В частности, ряд сыров практически не содержали молочного жира, что не позволяет их называть даже сырным продуктом, отметили специалисты, пишет Росбалт.

Кроме того, ряд изученных марок масла не содержали молочного жира и фактически являлись растительно-жировым спредом - маргарином.   В июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что информация о наличии в молочной продукции растительных жиров должна обозначаться на этикетках крупным шрифтом.

В свою очередь, сопредседатель "Росконтроля" Александр Борисов заявлял, что на рынке в России наблюдается "налицо умышленный обман потребителя". По его мнению, необходимо ужесточить ответственность производителей за такие нарушения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024