Украинская свинина исчезнет с прилавков магазинов

10:10 03 августа 2015

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию. Об этом рассказал представитель ведомства Алексей Алексеенко, пишет Lenta.ru.

По его словам, служба обеспокоена распространением вируса африканской чумы свиней в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате "Калита" в Киевской области.

Закрыть границу требуют также российские производители свинины. Руководители Национального союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации, "Мираторга", "Русагро", "Черкизово", "Агро-Белогорья", "Агропромкомплектации" и группы "Агроэко" 20 июля написали письмо на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

По их мнению, внутриполитическая ситуация и продолжающийся конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности госорганов этой страны эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров.

В европейской части России готовятся к запуску свиноводческие проекты общей мощностью 1 миллион тонн, напоминает президент НСС Юрий Ковалев. При этом угроза АЧС стала основным тормозящим фактором развития бизнеса.

Россия 28 января запретила ввоз свиней из Киевской области Украины, так как в этом регионе была зафиксирована вспышка заболевания.

Ранее, 30 января 2014 года, ведомство запретило ввоз в Россию продукции свиноводства из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве. Заболевание позднее распространилось в Эстонии, Латвии и Польше.

АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус исключительно устойчив к факторам внешней среды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024