Топливные ранулы тюменского производства востребованы за пределами региона

10:55 13 июня 2015

Около 90% пеллет – топливных гранул, изготовленных из отходов лесозаготовки и деревообработки на предприятии "Варвара" в Ярковском районе Тюменской области, реализуется за пределами муниципалитета, в том числе в других регионах страны и Казахстане.

Как рассказал глава районной администрации Евгений Щукин, первый в Тюменской области цех по выпуску экологически чистого топлива открылся в д. Варвара Ярковского района в марте 2014 года. Он производит 1 т продукции в час. Цех работает в две смены, выпуская около 16 т пеллет в сутки, их моментально раскупают. Высокий спрос на топливные гранулы подтолкнул предприятие "Варвара" к необходимости расширения производства до конца 015 года.

"На предприятии принято решение о строительстве второй линии переработки древесных отходов. Это позволить в три раза увеличить выпуск продукции. На реализацию этого проекта из областного бюджета выделили 45 млн рублей – столько же составил объем инвестиций в первый цех. На предприятии уже смонтировали арочное производственное помещение для размещения нового оборудования", - отметил Евгений Щукин.

По словам директора областного департамента лесного комплекса Владимира Артановского, глубина переработки леса в среднем по региону не превышает 70%, а на предприятии "Варвара" после открытия производства пеллет этот показатель достигает 90%.

"Пеллеты - экологически чистый и восстанавливаемый вид топлива. Подобных производств в регионе должно быть больше, опыт предприятия "Варвара" необходимо тиражировать. Мощности по выпуску топливных гранул могут создаваться и на других крупных предприятиях лесной отрасли. А малые лесозаготовительные предприятия могут для этого кооперироваться", - отметил Владимир Артановский.

По мнению директора областного департамента лесного комплекса, отопительные системы, работающие на пеллетах, могут стать хорошей заменой газовым котельным или эффективным дополнением к ним. Кроме того, такое производство позволит региону выйти на мировой уровень  по показателям глубины переработки леса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024