Реки Югры зарыблят муксуном и пелядью

13:00 08 мая 2015

Осенью 2015 года в Обь-Иртышский рыбохозяйственный бассейн выпустят 17,8 млн. шт. молоди муксуна и пеляди, чтобы пополнить естественную популяцию маточного стада сиговых видов рыб. А уже сегодня, 8 мая, ОАО "Югорский рыбоводный завод" осуществит зарыбление водоема Зимний сор личинкой муксуна и пеляди, сообщает департамент природных ресурсов Югры.

"ОАО "Югорский рыбоводный завод" ориентирован на воспроизводство ценных пород рыб: муксун, пелядь, стерлядь. В настоящее время осуществляется реконструкция производственных мощностей на новую технологию воспроизводства, что согласно проекта позволит ежегодно выпускать в Обь-Иртышский рыбохозяйственный бассейн в целях искусственного воспроизводства, личинку муксуна и пеляди в объеме 74 млн. шт., молодь стерляди сибирской 1,4 млн. шт.", - отметили в ведомстве.

Напомним, в Югре ежегодно уменьшается численность рыб ценных пород, таких как муксун, стерлядь, нельма и чир. Главные причины - браконьерство и низкая численность нерестовых стад. В апреле этого года принято решение продлить запрет на вылов муксуна до 2017 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024