Немецкие мебельщики пригласили тюменских предпринимателей к сотрудничеству

10:10 30 апреля 2015

Россия занимает 12 место в списке стран по экспорту немецкой мебельной отрасли. Делегация немецких производителей мебели выразила готовность к сотрудничеству с тюменскими предпринимателями по части импорта в сильных для региона сегментах - эконом и средний плюс. Встречу организовала Торгово-промышленная палата Тюменской области.

"Традиционно немецкая мебельная промышленность специализируется на мебели премиум и luxury. Мы поставляем мебель в страны Европы, США. Набирает обороты рынок Китая. Однако у нас совсем не представлены производители мебели базового класса", - рассказал координатор по международным связям Ассоциации мебельной промышленности Германии Александр Освальд.

По его словам, недорогую мебель Германия импортирует из Польши, Венгрии, Чехии. Между тем, немецкие производители мягкой мебели постепенно переносят свои производства из страны в связи с низкой степенью автоматизации процессов и высокой стоимостью ручного труда. В то же время, эксперт отметил благоприятные условия производства и торговли в стране: уровень инфляции в последние годы стремится к нулю, а объем мебельного рынка Германии является самым большим в Европе – 31 млрд евро в 2014 году.

Сравнивая мебельные рынки Германии и России, эксперты отметили большой потенциал к сотрудничеству: "Производители мебели наших стран работают в разных сегментах. В то же время, нашим мебельщикам часто не хватает качественной фурнитуры, и приходится покупать её из-за рубежа. В этом случае проще локализовать немецкое производство на территории региона", - отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

"Встреча производственников и предпринимателей двух стран в формате круглого стола, безусловно, позволит расширить горизонты сотрудничества. Мебельщики имеют уникальную возможность наладить бизнес-контакты и пообщаться с глазу на глаз, напрямую. В перспективе это позволит региону участвовать в международном разделении труда, привлечь в экономику иностранные инвестиции. С другой стороны, товары и услуги для жителей региона станут более качественными и доступными", - резюмировал президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Для знакомства с новинками мебели и производственных технологий немецкая делегация пригласила тюменцев на международную выставку мебели и дизайна в Кельне "imm – 2016". "На выставке есть всё, что необходимо для организации жилого пространства. Это специализированная выставка достижений архитектуры и дизайна. Представлены ведущие мировые и начинающие молодые бренды – каждый год выставка собирает 120-140 тысяч участников", - пояснил директор выставки "imm-2016" Уве Дайтерзен.

Он отметил, что участники представлены по отраслям, таким как мягкая мебель, столы, стулья, шкафы и прочее. Отдельный павильон посвящен работам молодых дизайнеров, имеющих смелый взгляд на внешний вид современной мебели: здесь выставляются представители стран Скандинавии, Италии. "Выставка огромная, посетителям лучше иметь с собой удобную обувь, чтобы не устать", - пошутил Уве Дайтерзен.

В рамках круглого стола выступили представители известных немецких производителей. Вальдемар Ильтнер рассказал о фабриках "Rietberger Mobelwerke", "Sedda Polstermoebelwerke", "Schuller Mobelwerk KG". Йоган Рузам поделился сведениями об уникальных запатентованных компанией "Breckle Matrazenwerk" технологиях производства матрасов.

 "Наша компания является лидером в области производства матрасов в Германии. Мы единственные имеем допуск к производству медицинских матрасов – это говорит о непревзойденном качестве нашей продукции. Экологические параметры наших товаров на 97 процентов ниже предельно допустимого порога", - поделилась представитель компании в России Алевтина Сивак. Она сообщила, что компания активно ищет партнеров в регионах, расширяет сеть дилерских магазинов и готова к сотрудничеству.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024