На 29 предприятиях Тюменской области введен режим неполной занятости

12:20 07 апреля 2015

В Тюменской области с начала года численность граждан, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, увеличилась и составила 8 тысяч 745 человек.Такую цифру озвучил заместитель губернатора региона Олег Заруба на заседании антикризисного штаба 6 апреля.

На 31 марта на 29 предприятиях области введен режим неполной занятости, а численность уволенных работников составила 662 человека.

Среди основных причин высвобождения сотрудников: оптимизация штатной численности или снижение объемов работ из-за отсутствия заказов. Первыми под сокращение, как правило, попадают люди пенсионного возраста.

По состоянию на 31 марта текущего года численность зарегистрированных безработных граждан в регионе составила 5 тысяч 327 человек, а средний уровень регистрируемой безработицы - 0,76%. Коэффициент напряженности на рынке труда, характеризующий соотношение численности незанятых граждан к числу заявленных в органы службы занятости вакансий, составил 0,5 человека на одну вакансию.

В разрезе муниципалитетов максимальное значение уровня безработицы в Заводоуковском городском округе (около 2%), минимальное - в Исетском районе (0,35%).

Напомним, что организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан проводится в соответствии с заявленной работодателями потребностью. Оно организовано по 48 профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда. Наибольшее число обучается по профессиям: электрогазосварщик, продавец, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, стропальщик, тракторист, машинист экскаватора. Около 65% граждан направлены на обучение под гарантированное рабочее место.

В целом с 24 февраля по 31 марта при содействии органов службы занятости было трудоустроено 2 тыс. 166 человек. Наибольшее количество вакансий зарегистрировано в Тюмени и Тобольске. В муниципальных районах большее число вакансий приходится на Тюменский район – 925 единиц.

Вместе с тем, на рынке труда отмечается тенденция уменьшения количества заявленных работодателями вакансий. В последних числах марта их банк включал 17 тысяч 518 свободных рабочих мест, это почти на четверть меньше чем в конце февраля.

На сегодняшний день совместно с центрами занятости населения на основе данных "паспортов организаций" проводится формирование и предоставление в департамент труда и занятости населения Тюменской области перечней организаций, которые войдут в состав участников региональной программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализация которой будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального бюджета, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024