Эксперт тюменского инвестфорума: необходимо активно развивать государственно-частное партнерство

15:00 19 февраля 2015

Пришло время активнее развивать государственно-частное партнерство в российской экономике, об этом, выступая на втором Тюменском инвестиционном форуме, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин.

Второй инвестиционный форум стартовал в Тюмени. Более 700 участников из разных городов и государств принимают в этом знаковом для региональной и российской экономики мероприятии. Как отметил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, опыт социально-экономических преобразований в Тюменской области интересен для всех российских регионов, а ее показатели в промышленном производстве, аграрном секторе, в реализации социальных программ могут стать хорошим ориентиром для многих.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин обозначил наиболее актуальные темы современного времени. Среди таковых – индустриализация. "Мы понимаем, что в целом нам нужна новая социально-экономическая модель. В этом направлении требуется дальнейшее развитие. Говоря об инвестициях, мы должны напомнить, что, начиная с 2011 года, вся  система ТПП включилась в развитие законопроекта о промышленности  совместно с Агентством стратегических инициатив, Госдумой, Советом Федерации, за это время во многих субъектах РФ реализованы различные инвестиционные проекты. И кстати, одним из первых регионов была Тюменская область", - сказал он.

Второй важный момент, который отметил Дмитрий Курочкин, - это сотрудничество  в сфере инвестиций в рамках Европейского экономического союза. "Мы вышли с предложением создания дорожной карты инвестиционного сотрудничества на уровне среднего бизнеса. Это направление, которое сейчас необходимо", - пояснил эксперт.

Одно из наиболее перспективных и нужных направлений в современных экономических условиях – государственно-частное партнерство (ГЧП). "Очень активно в этом направлении работаем последние два-три года, в марте в Москве состоится вторая Всероссийская неделя ГЧП, и мы считаем, что здесь большое поле деятельности для сотрудничества в регионах, в том числе и Тюменской области", - сказал Дмитрий Курочкин.

По мнению президента ТПП Тюменской области Эдуарда Абдуллина, обозначенные вице-президентом ТПП России темы не иначе, как ключевые. "Форум показывает, что бизнес-сообществу и представителям власти просто необходимо поделиться мыслями и опытом. Обширная программа мероприятия позволит выработать необходимые рекомендации к дальнейшим действиям", - подытожил Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024