Бери местное: под Тюменью начали выращивать томаты, огурцы и салаты

11:30 04 декабря 2014

Новогодние столы тюменцев украсят свежие салаты, а крещенские – огурцы, выращенные в тепличном комплексе, строительство которого завершается в д. Нариманова в Тюменском районе. Здесь в торжественной обстановке высажены первые семена огурцов.

"Сорта выбирали среднеплодные, пупырчатые, голландской селекции. К 20 декабря рассаду, высаженную сегодня, разместят в производственном корпусе и будут выращивать гидропонным методом. Первые плоды рассчитываем снять уже 15 января", – рассказал главный агроном управляющей компании технологии тепличного хозяйства Владимир Поляков.

Летом, по его словам, в теплице будут выращивать короткие огурцы, которые пригодны для засолки. В этом году испытают несколько сортов томатов - розовые, крупноплодные салатные, черри, - чтобы выращивать самые вкусные и востребованные. С 1 кв. м планируют собирать до 120 кг овощей в год.

Первая очередь инновационного проекта развернулась на площади в 11 га, в планах застроить еще пять. Мощность первой очереди составит 27,5 т овощей в сутки. Реализация проекта, по словам заместителя губернатора Тюменской области Владимира Чейметова, позволит круглогодично обеспечивать тюменцев свежими томатами, огурцами и салатной продукцией. Ввод этого крупнейшего в регионе высокотехнологичного тепличного комплекса в 10 раз увеличит объем производства овощей в расчете на одного жителя Тюменской области, пишет ИА "Тюменская линия".

"Отрадно, что недалеко от Тюмени открывается такой комбинат. Пожалуй, что сразу на сто процентов удовлетворить потребность нам не удастся, потому как комбинат планируется открывать в несколько очередей. Я так полагаю, что в течение 2015-2016 годов комбинат выйдет на максимальную производственную мощность и это позволит удовлетворять потребности Тюмени и области в свежих овощах", – отметил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024