Собственники, несогласные с кадастровой оценкой, имеют пять лет для обращения в комиссию или в суд

16:20 10 ноября 2014

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев прокомментировал изменения в положении о местных налогах и сборах, продиктованные различными нововведениями в том числе в федеральном законодательстве. Напомним, на недавнем заседании муниципального парламента установлены новые ставки взимания земельного налога с ряда собственников, в том числе владельцев гаражей. Также принят ряд других налоговых решений.

Как напомнил Дмитрий Еремеев, согласно действующему федеральному законодательству, дума должна была до 1 декабря, то есть за месяц до начала нового налогового периода внести изменения в местные нормативно-правовые документы, которые регламентируют взимание местных налогов, к которым относится и земельный налог, и налог на имущество физических лиц.

"По последнему виду налога никаких революций не произошло, то есть для определения ставки за основу берется инвентаризационная стоимость имущества, - отметил Дмитрий Владимирович. - Что касается земельного налога, то здесь налогооблагаемая база изменилась – теперь основанием служит кадастровая стоимость. И мы решали непростую задачу найти золотую середину, то есть с одной стороны не допустить снижения поступлений в бюджет, а с другой – избежать увеличения налоговой нагрузки на население".

Это и послужило основанием для парламентской дискуссии, отметил глава города, поскольку коэффициент взимания налога был увеличен примерно в два раза. Однако, добавил он, это было вызвано тем, что по результатам оценки земельных участков их кадастровая стоимость также существенно снизилась. В итоге конечная сумма налога для основных групп собственников в целом не изменилась, а кое-где стала меньше.

"Между тем это вызвало вполне резонные волнения депутатов в отношении отдельных участков, где кадастровая стоимость, наоборот, выросла. Но это жизнь. В конце концов, оценку производили независимые эксперты, и так бывает, что стоимость смежных участков при прочих равных может быть оценена совершенно по-разному, и эксперты это не объясняют. Есть еще вопрос по поводу различия методик оценочных работ. Однако для таких случаев законодатель предусмотрел механизм корректировки кадастровой стоимости. И если собственник участка считает, что стоимость его участка завышена, то но может обратиться в комиссию по разрешению конфликтов, связанных с кадастровой оценкой. Ее контакты можно без труда найти в интернете".

"Комиссия, как правило, идет навстречу заявителям и зачастую принимаются решения о снижении неоправданно высокой кадастровой стоимости конкретных участков, - заявил Дмитрий Еремеев в эфире радиостанции "Радио 7". - В комиссию можно обратиться в течение пяти лет после произведенной оценки. Если же собственник посчитает, что решение комиссии несправедливо, он всегда имеет право обжаловать его в суде".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024