Цена на нефть: тюменские предприниматели готовы к самым худшим сценариям

16:10 07 ноября 2014

Низкая цена на нефть продержится до 2015 года, а затем начнет расти. Такое мнение высказал главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев на 11 заседании "Столыпинского клуба" 5 ноября в Тюмени. Однако не все предприниматели согласны с экспертом и готовятся к самым худшим прогнозам.

Бизнесмены, общественные деятели и представители власти собрались на 11 заседании "Столыпинского клуба", которое примечательно тем, что впервые прошло в стенах нового бизнес-центра "Петр Столыпин". Теперь мероприятия клуба будут проводиться именно там. Гостем вечера стал профессор, руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонид Григорьев.

"В повестке вечера стоял единственный и, пожалуй, самый важный вопрос для российской экономики – цена на нефть. Известно, что почти половина государственного бюджета страны формируется за счет средств, получаемых от продаж этого сырья. Было не просто интересно узнать мнение эксперта по грядущим тенденциям и перспективам, но и подискутировать с ним", - комментирует мероприятие участник встречи, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Так, по словам Леонида Григорьева, снижение цены на нефть, которое происходит последние месяцы, продолжится максимум до 2015 года. Затем прогнозируется рост, и в начале следующего года цена должна закрепиться на уровне 90-100 долларов за баррель. Эксперт объясняет снижение стоимости "черного золота" сговором руководства США и главного поставщика сырья на мировом рынке Саудовской Аравии.

"Не все предприниматели видят картину, как московский специалист. В частности, бизнесмены сравнивают сегодняшние события с серединой 80-ых годов, когда цены на нефть стали снижаться и в 1986 году достигли минимума, а общая выручка от продажи нефти снизилась на треть от ранее достигнутого уровня", - отмечает президент ТПП ТО.

У предпринимателей существуют опасения, что цена если и не продолжит падение, то останется низкой до конца следующего года, и необходимо быть готовым к подобному сценарию. "Участники дискуссии сошлись во мнении, что начать нужно, прежде всего, с пересмотра ведения дел, то есть оптимизации бизнеса, анализа расходов и возможных новых точек роста. Кроме того, многое в этой отрасли зависит и от монетарной политики Центрального банка и общего курса правительства", - сказал Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024