Тюменьводоканал оставит должников без воды

13:00 20 июня 2014

Должники тюменского водоканала рискуют остаться без воды. Специалисты предприятия в борьбе с задолженностью за предоставленные услуги вынуждены идти на крайние меры.

"Есть потребители, на которых никакие другие аргументы не действуют, при этом рисковать мы не вправе. Мероприятия ремонтной кампании, а, следовательно, и надёжность работы водопроводно-канализационной системы, во многом зависят от своевременной оплаты предоставляемых водоканалом услуг. Из-за должников не должны пострадать добросовестные плательщики, - поясняет Екатерина Шаркова, директор по сбыту компании "Тюмень Водоканал", - в очередной раз призываем всех потребителей услуг холодного водоснабжения и водоотведения погасить имеющуюся у них дебиторскую задолженность, во избежание применения крайних мер".На самом деле ограничение подачи воды должникам является одной из самых эффективных мер по борьбе с дебиторской задолженностью. Как рассказали в дирекции по защите экономической безопасности тюменского водоканала, на днях была прекращена подача воды в одно из тюменских кафе, имевшее задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение около сорока тысяч рублей. Как ни странно, уже на следующий день вся задолженность была полностью погашена и это при том, что до момента отключения никакие уговоры и предупреждения не имели эффекта.

"Есть потребители, которые уверены в своей безнаказанности, тем не менее, закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 года №416-фз, в случае, если задолженность абонента составляет два и более расчётных периода, разрешает ресурсоснабжающей организации прекратить или ограничить водоснабжение (или водоотведение), за сутки уведомив об этом самого должника и контролирующие органы", - продолжает Екатерина Шаркова.

Таким должникам придётся не только погасить накопившуюся у них задолженность, но и оплатить выезд бригады на отключение и восстановление водоснабжения после оплаты."Владельцам кафе помимо долга был выставлен счёт за выезд и работу бригады в размере около 10 тысяч рублей", - добавляет Екатерина Шаркова.

В ближайшее дни специалисты тюменского водоканала планируют отключить от водоснабжения еще рад административных зданий города, владельцы которых имеют задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, рассказали в пресс-службе компании "Тюмень Водоканал".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024