Рост тарифов ЖКХ: где, когда и на сколько

11:00 18 июня 2014
В Тюменской области подорожает коммуналка – рост цен на услуги ЖКХ ожидается во второй половине 2014 года. Квартплата увеличится, как минимум на 6% - данная цифра рассчитана и утверждена правительством России.

Напомним, согласно утвержденной российскими министрами еще весной схеме повышения квартплаты, отныне сумма в квитанции на оплату услуг ЖКХ зависит от размера предельных индексов роста коммунальных платежей. Эти показатели рассчитываются индивидуально для каждого региона.

В каждом субъекте страны предусмотрен индивидуальный рост тарифов. Ежегодное повышение квартплаты складывается из двух частей: размера предельного индекса, который рассчитывается правительством, и региональной надбавки. Заметим, при формировании индекса учитываются прогноз социально-экономического развития страны, уровень инфляции и индивидуальный коэффициент экономического развития региона. Местные власти вправе превысить индекс максимум в полтора раза. Это значит, если в столице утверждено 10% повышение тарифов ЖКХ для региона, губернатор области сможет увеличить квартплату максимум на 15%.

В нынешнем году самое серьёзное повышение тарифов ждет владельцев недвижимости в Якутии и Камчатском крае – для этих регионов установлен показатель 6,7%. Кроме того, относительно высокие индексы – 6,1% и 6% утверждены в Пензенской и Тюменской области, а также Башкортостане и Приморском крае. Свердловскую область ждёт индекс 5,9%, Магадан – 5,2%, Ямало-Ненецкий автономный округ – 5%.

Меньше всего квартплата вырастет в Северной Осетии. Местный предельный индекс роста стоимости ЖКХ составил всего 3,2%. Кроме того, хорошие новости ждут жителей обеих столиц - плата за квартиру в Москве будет дорожать из расчёта 3,5%, а в Петербурге – 4%. Также в пятерке регионов, для которых установлены самые низкие индексы на 2014 год, Подмосковье (3,6%) и Новосибирская область (3,7%). В этих регионах потребители практически не заметят изменения суммы в квитанции за ЖКУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024