"Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" в Тюменской области" сдерживает бизнес от ошибок

17:25 21 февраля 2014

Общественный Совет "ЦОП "БПК" в Тюменской области" провел очередное заседание 13 февраля. Членами Совета было рассмотрено обращение тюменского предпринимателя о незаконном возбуждении в отношении него уголовного дела по статьям "мошенничество" и "злоупотребление полномочиями". Рассмотрев имеющиеся материалы дела, а также выслушав позицию противоположной стороны конфликта, члены Совета пришли к выводу, что признаки рейдерства или коррупции в данном деле отсутствуют.
 
Напомним, что Общественный Совет "ЦОП "БПК" в Тюменской области" – это экспертная площадка по обращениям предпринимателей, столкнувшихся с рейдерством, проявлениями коррупции, незаконным уголовным или административным преследованием. В ходе своей работы "ЦОП "БПК" в Тюменской области" запрашивает необходимые документы, проводит правовую экспертизу, приглашает к консультации квалифицированных специалистов. Если ЦОП действительно находит признаки рейдерства или коррупции в каком-либо из рассматриваемых дел, то заявителю даются соответствующие рекомендации и предпринимаются все необходимые меры, направленные на его защиту. По отдельным делам отчеты могут быть направлены в федеральный Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" или Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. Стоит отметить, что Борис Титов уже дважды приезжал в Тюмень для работы с Общественным Советом. Кроме того, отчеты о работе ЦОП направляются как в региональные, так и федеральные СМИ, где общественность может ознакомиться с вынесенным решением Совета.
 
В состав Общественного Совета в Тюменской области входят ведущие тюменские предприниматели и специалисты высокого уровня, среди них - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель ТРО ООО "Деловой России" Лариса Невидайло, директор "ЦОП "Бизнес против коррупции" в Тюменской области" Николай Когошвили, заместитель генерального директора по связям с общественностью Представительства ООО "Лукойл – Западная Сибирь" Александр Петрушин, управляющий партнер коллегии адвокатов ТЕСЛО Евгений Смахтин, генеральный директор ЗАО "Жанетта-Консалтинг", почетный консул Республики Казахстан, Сеялхан Макаш, сопредседатель Совета Отделения ТРО ООО "Деловая Россия", руководитель ООО "Консалтинговая компания "Бизнес Капитал Групп", Мурат Нурпеисов, председатель ТРО ООО МСП "Опора России" Эдуард Омаров, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, председатель Совета НП "Западно-Сибирская Правовая Палата", Сергей Шатохин. Интересы общественности представляет Александр Пересторонин, председатель Ассоциации молодых журналистов Тюменской области.
 
Заседания Общественного Совета проводятся по мере поступления обращений в ЦОП, обычно не реже раза в месяц.
 
"Сам факт наличия такого Совета уже будет останавливать многих от совершения противоправных действий. Орган своим существованием сдерживает неправильный бизнес, который хочет дать взятку, и неправильный орган власти, который хочет эти деньги взять. А если все же кем-то подозревается наличие коррупционной составляющей, дело попадает к нам, где рассматривается с особым вниманием" - рассказывает директор ЦОП "Бизнес против коррупции" в Тюменской области Николай Когошвили.
 
По словам Николая Когошвили, одной из целей создания ЦОП "Бизнес против коррупции" является поддержка института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сегодня деятельность Центра общественных процедур в Тюменской области высоко оценивается федеральными коллегами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024