АПК региона нуждается в 180 новых специалистах и руководителях

17:45 29 января 2014
Аграрный сектор Тюменской области показал, что в зоне рискованного земледелия можно добиваться очень высоких результатов, и с миссией по обеспечению продовольственной безопасности он успешно справляется, уверен депутат Тюменской областной думы, член комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Виктор Рейн.

"Это стало возможным благодаря пониманию региональных властей, что агропромышленный комплекс сегодня требует усиленного финансирования. Могу подтвердить, что планка предоставления бюджетных средств этому сектору у нас в последнее время не опускалась ниже 6 миллиардов рублей. И несмотря на то, что бюджет 2014 года будет, говоря непарламентским языком, тощее, уровень финансирования в сфере УПК, включая федеральную составляющую, будет сохранен", - отметил один из опытнейших представителей регионального депутатского корпуса.

Он пояснил, что с учетом вступления в ВТО власти как на федеральном, так и на региональном уровне должны успеть за 5-6 лет создать такие условия для агропромышленного комплекса, чтобы он был конкурентоспособен. "Правила игры в части финансовой поддержки будут меняться", - заметил Виктор Рейн, добавив, что в связи с новыми требованиями административные меры по поддержке агропрома принять уже будет нельзя. Он также обратил внимание на то, что на сегодня негативных отзывов в связи с вступлением в ВТО уже не поступает, в отличие от первого года членства в этой организации. "Мы уже успели для себя уяснить, что в связи с этим появляются новые возможности. И у нас уже есть сельхозпредприятия, которые производят свою продукцию по новым международным правилам и уже поставляют за рубеж, - сообщил Виктор Рейн. – При этом мы должны продолжать учиться и изучать эти правила".

В числе перспективных направлений он назвал рыбное хозяйство, животноводство. "Мы знаем, что нужно предпринять в этих направлениях, чтобы улучшить и качественные, и количественные показатели, - сказал Рейн. – Необходимо усилить работу по поддержке личных подворий – это одна из палочек-выручалочек на селе в плане создания рабочих мест. Также уделить внимание развитию растениеводства, поскольку кормовая база – одна из слагаемых эффективности работы аграрного сектора, и вопросам энергоэффективности в АПК". Все эти моменты будут влиять на себестоимость продукции наших аграриев, от которой зависит их конкурентоспособность, добавил парламентарий.

Как рассказал Виктор Александрович, комитет Облдумы по аграрным вопросам в своей работе делает акцент на необходимости развития потребкооперации в сельской местности, а также на более интенсивном поиске инвесторов для различных направлений АПК, в частности переработки. Обращаясь к кадровому вопросу в АПК, Рейн сообщил, что отрасль на сегодня испытывает потребность в 180 специалистах и руководителей различных профилей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024