ОАО "СИБУР Холдинг" - "Холдинг года – 2013"

10:10 10 января 2014

За комплексное освоение промышленной площадки в городе Тобольске победителем в номинации "Холдинг года" по версии журнала "Тюмень" стал ОАО "СИБУР Холдинг".

Совместно компании СИБУРа перерабатывают более половины попутного нефтяного газа в РФ, занимая 22% российского рынка производства пропилена, 19% – полипропилена, 16% – полиэтилена и 44% – производства синтетических каучуков. Уходящий год стал для холдинга богатым на события. В сентябре 2013 года ОАО "СИБУР Холдинг" и немецкая компания BASF подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве по поставкам добавок для производства полимеров на предприятиях СИБУРа.

Химический гигант BASF SE признан одним из ведущих производителей химикатов, пластмасс, продуктов тонкой химии. Кроме того, через месяц лидер нефтехимической отрасли России подписал еще одно соглашение о сотрудничестве. На этот раз с государственной компанией "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор").

Более 197 млрд рублей составила выручка компании за 9 месяцев 2013 года

СИБУР будет обеспечивать строительство, капитальный ремонт и содержание дорог страны современными полимерными дорожно-строительными материалами. Однако ключевым событием года стал запуск завода "Тобольск-Полимер", рассчитанного на годовое производство 500 тысяч тонн полипропилена. Для сравнения, в 2012 году в России всего было произведено более 660 000 тонн полипропилена, а спрос превысил 880 000 тонн.

По прогнозу IHS Chemical, потребление полипропилена в России будет расти в среднем на 4,2% в год до 2020 года. Создание завода высокой мощности в Тобольске позволит закрыть потребности внутреннего рынка, отказаться от импорта полипропилена и даже наладить экспортные поставки. На свою проектную мощность "Тобольск-Полимер" выйдет в 2014 году.

Президент Владимир Путин уже распорядился построить в Тобольске аэропорт. Из-за бурного развития производственной площадки на предприятия СИБУРа регулярно приезжают иностранцы, гости столицы и других крупных городов страны, а расстояние до ближайшего аэропорта в Тюмени составляет более 250 км. Кроме того, Тобольск при таком прогрессивном росте рискует удвоить свое население за последующие 10 лет.

Справка

География присутствия СИБУРа насчитывает 20 регионов России.

В 1 полугодии 2013 года газоперерабатывающие заводы холдинга увеличили объем переработки ПНГ на 5,4% по сравнению с 2012 годом.

Объем реализации природного газа за этот же период вырос на 18,4% и составил 6,2 млрд м3.

Холдинг занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа, удерживая позиции лидера нефтехимической отрасли в России и Восточной Европе.

Структура акционерного капитала СИБУРа на начало июля 2013 года: главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону и бизнесмену Геннадию Тимченко принадлежит 82,5%, менеджеры холдинга владеют 17,5% акций.

http://portaltyumen.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024