Сургутские льготники землю под ИЖС в этом году не получат

17:30 02 декабря 2013

Сургутским льготникам земля под ИЖС "не светит". Во всяком случае в этом году. Местные власти не успели сформировать для них земельные участки уже со всей необходимой инженерной инфраструктурой.

Напомним, программа по обеспечению льготников землей для индивидуального жилищного строительства действует в Югре уже несколько лет. В число нуждающихся входят, например, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды. Сейчас в очереди стоят 755 сургутский семей и, судя по темпам выдачи земли, прождать придется долго. В прошлом году, к примеру, участки получили только 10 многодетных семей. Однако в следующем году ситуация, возможно, сдвинется с мертвой точки.

"Требования закона говорит о том, что земельный участок должен быть обеспечен определенной инфраструктурой. В связи с отсутствием таких земельных участков на территории города департамент архитектуры и градостроительства проводит всю необходимую работу мероприятия в установленном порядке. Все будет, планируется следующее предоставление участков очередных в следующем году, ориентировочно — где-то к лету", — сообщила начальник управления учёта и распределения жилья администрации Сургута Алла Шевченко.

В целом в этом году больше сотни сургутян переехали в новые квартиры благодаря различным программам, реализуемым городской администрацией. Правда, это, конечно, капля в море. Местным властям так и не удалось уговорить застройщиков продать городу необходимое количество жилья для льготников. Несмотря на то, что в городской казне мертвым грузом лежало больше миллиарда рублей на эти цели. Предприниматели оказались не готовы продавать жилье муниципалитету по ценам ниже рыночных. Так что число уже отметивших новоселье несоизмеримо меньше, чем тех, кто еще ожидает этого события. Так, например, в списке нуждающихся на улучшение жилищных условий стоит примерно пять тысяч семей. В этом году 22 из них получили квартиры по договору соцнайма. Эти люди встали в очередь еще в начале 90-х годов, - передает "СургутИнформТВ".

"На сегодня 109 сургутян однозначно улучшили свои жилищные условия. В течение этого года, если все сложится благополучно, у нас получат денежные выплаты еще 24 семьи и два молодых учителя — то есть, еще 26 семей, которые смогут воспользоваться правом и улучшить свои жилищные условия", — добавила Алла Шевченко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024