Специалистов каких профессий ищут чаще всего тюменские предприятия?

12:10 23 октября 2013
Самыми востребованными в Тюмени, по-прежнему, остаются профессии сферы "Продажи". На их долю традиционно приходится 25% от общего количества вакансий. В Топ-5 самых востребованных профессиональных сфер вошли также "Банки/Инвестиции", "Строительство/Недвижимость", "Информационные технологии" и "Добыча сырья". Самые "дефицитные" специалисты – рабочий персонал, представители сферы медицины и фармацевтики, работники сферы продаж и банковские служащие. Это далеко не все выводы, которые сделали сотрудники службы исследований HeadHunter,проанализировав более 10 000 вакансий и 21 000 резюме, размещенных на сайте hh.ru в Тюмени с 1 января по 20 октября 2013 года.

Подготовленный обзор рынка труда в 2013 году позволяет по-новому взглянуть на сферу трудозанятости. Итак, за последний год, по данным рекрутингового агентства, средняя заработная плата в Тюмени не изменилась и осталась на отметке в 30 тысяч рублей. Что касается средней ожидаемой зарплаты, то она значительно выше - в среднем 35 тысяч рублей. Интересно, что чаще всего (58%) работодатели ищут специалистов с опытом от 1 года до 3 лет.

Интересно, что за год (по сравнению с аналогичныс периодом 2012 года) количество опубликованных вакансий увеличилось на 23%. О самых популярных запросах работодателей мы уже сказали. Меньше всего вакансий было размещено в сфере "Некоммерческие организации". Наибольший прирост вакансий за год наблюдался в сферах: "Начало карьеры, студенты", "Безопасность" и "Искусство/Развлечения/Масс-медиа" - более чем на 100% в каждой сфере.

Чаще всего в 2013 году работу искали бухгалтеры, инженеры и водители. Самые популярные запросы работодателей – менеджер по продажам, бухгалтер, продавец-консультант, торговый представитель.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024