"Вяхирев" и "Черномырдин" побывали в Аксарке

13:51 17 сентября 2013

Высокоскоростные суда "А-145" прибыли в Салехард. "Рэм Вяхирев" и "Виктор Черномырдин" уже совершили пробный марш-бросок до Аксарки.

Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", суда без труда справятся с "длинными" морскими волнами, а волны Обской губы – "короткие", как себя поведет техника, предстоит выяснить уже на этой неделе.  "Суда должны показать хорошие судовые качества. В среду пойдем на них по маршруту "Салехард – Яр-Сале – Новый Порт – Антипаюта". Только после этого сделаем заключение: пойдут ли они на северные маршруты округа", комментирует генеральный директор ОАО "Северречфлот" Владимир Макаров.

Планируется запустить скоростные суда на северные направления: до Яр-Сале и Антипаюты. Сегодня до поселка Яр-Сале ходит теплоход "Фарман Салманов", время в пути занимает от 18 часов. "А-145" решает эту задачу за 5 часов при скорости 70 км/ч. Начальник управления транспорта профильного департамента округа Анатолий Иванов подчеркнул, что со сменой судна тарифы останутся неизменны: "Мы планируем включить их в навигацию уже на следующей неделе. Если все пройдет гладко, то А-145 совершат 10 рейсов до Яр-Сале".

Зимовать "Зеленодольские высокоскоростные" будут на суше. Руководство компании-перевозчика считает, что для них нужно создать особые условия, а это пока возможно только в Сургуте. Не смотря на то, что эти уникальные машины, могут двигаться при волнении до 5 баллов, им не страшно маловодье, они развивают скорость более 70 километров в час, а дальность их плавания – более 400 километров,  их поднимут на берег, и они перезимуют в максимально комфортных условиях для долгой службы. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024