Проект Няганской ГРЭС получил "добро" госэкспертизы по строительству и ЖКХ

18:13 10 сентября 2009

Государственная экспертиза Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству дала положительное заключение по проектной документации Няганской ГРЭС. 

Для России эта станция стала крупнейшей энергетической стройкой в постсоветский период – её общая стоимость оценивается примерно в 1,4 млрд. евро. Заказчиком  проекта является ОАО «Фортум», а подрядчиком строительства по проекту «Гринфилд» («строительство с нуля») выступает группа Е4. Год назад группа подписала соглашение с компанией Siemens, которая изготовит для ГРЭС турбины и генераторы – станция будет иметь три парогазовых энергоблока мощностью  420 МВт каждый.

В марте нынешнего года правительство Югры и руководство Е4 подписали соглашение о сотрудничестве при  строительстве Няганской станции, поскольку она имеет для автономного округа большое значение. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, Александр Филипенко отмечает, что Югра уже вступила в ту стадию, когда вместо привычного профицита электроэнергии наблюдается ее дефицит. Хотя за последние шесть лет производство электроэнергии выросло в округе в 1,3 раза и превысило рекордный для российских регионов показатель в 71 миллиард кВт×часов, в то же время потребление повысилось в 1,5 раза, причем основная доля приходится на промышленные предприятия. Для ликвидации создающегося дефицита электроэнергии между Югрой, Ямалом, Тюменской областью и РАО «ЕЭС России» в своё время было подписано соглашение о развитии и модернизации энергетического хозяйства. В нем предусмотрено проектирование, строительство, реконструкция энергообъектов до 2015 года. Общая стоимость этой программы оценивается в 420 миллиардов рублей, из них 315 миллиардов предназначены для совершенствования энергетики Югры.

Помимо экономической составляющей няганьский проект имеет и важную социальную: строительство создаст дополнительно 3 тысячи рабочих мест.

В настоящее время полным ходом идет проектирование Няганской ГРЭС, а на строительной площадке ведутся работы подготовительного этапа. По расчётам первый блок станции будет сдан в эксплуатацию к концу 2011 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024