ТНК-ВР инвестирует в строительство нефтепроводной системы «Ямал»

20:48 21 апреля 2009

Компания ТНК-ВР намерена инвестировать в строительство объекта «Нефтепроводная система «Ямал». Соответствующую декларацию представители компании презентовали в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Слушания открыл заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса округа Сергей Русаков. Он отметил, что реализация проекта ТНК-ВР даст новые рабочие места ямальцам и увеличит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью «ТНК-ВР Сибирь».

Отметим, нефтепроводная система «Ямал» предназначена для транспортировки нефти с труднодоступных месторождений, разрабатываемых дочерними обществами ТНК-ВР – Сузунского, Тагульского, Русского. Они расположены на территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. Нитка нефтепровода будет доведена до действующей системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» с целью поставки сырой нефти на экспорт и нефтеперерабатывающие заводы.

Планируется, что нефтепровод пройдет по территории Таймырского (Красноярский край), Тазовского и Пуровского районов (ЯНАО). Учитывая это обстоятельство, нефтепроводная система «Ямал» приобретает стратегическое значение для целого ряда нефтяных компаний, ведущих разработку нефтяных месторождений в данных регионах. Общий объем инвестиций в строительство нефтепровода и инфраструктурных объектов составит около 2,7 млрд долларов.

По словам руководителя проекта «Русское» от ОАО «Тюменнефтегаз» Сергея Бирюкова, поддержка со стороны администрации ЯНАО в реализации проекта важна для ТНК-ВР. На стадии проектирования будут учтены предложения и пожелания администрации округа, органов власти всех населенных пунктов, через территорию которых будет проложен нефтепровод, общин коренных малочисленных народов. Особое внимание будет уделено соблюдению экологических стандартов. Для минимизации воздействия на окружающую среду при строительстве объекта «Нефтепроводная система «Ямал» будут применяться современные технологические решения, снижающие вероятность нарушения экологического баланса в регионах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024