ТНК-ВР планирует перейти "уватский Рубикон"

18:15 22 января 2009

Компания ТНК-ВР подтвердила, что работа над Уватским нефтяным проектом приостановлена в 2009 году не будет, равно как и вложение запланированных ранее инвестиций.

Об этом заявил сегодня на брифинге губернатор Тюменской области Владимир Якушев по итогам переговоров с исполнительным директором НК Германом Ханом.

«Несмотря на финансовый кризис, ТНК-ВР не планирует сокращения добычи нефти на месторождениях юга Тюменской области и Ханты-Мансийского округа. Напротив, здесь предполагается наращивание объемов – в частности на уватских месторождениях. По прогнозам, в этом году здесь будет добыто на 2 млн. тонн больше углеводородного сырья, чем в 2008 году», - пояснил Герман Хан.

По его словам, развитие Уватских месторождений для ТНК-ВР - первоочередная задача. Уже в феврале компания планирует запустить систему подготовки нефти и магистральный нефтепровод от Усть-Тегусского месторождения до ЛПДС "Демьянская", до окончания строительства которого остались считанные километры. Также в краткосрочных перспективах – добыча нефти на новых месторождениях и ее экспорт по новой трубе.

"В 2009 году мы перейдем Рубикон в реализации Уватского проекта. Откроется явная перспектива по дальнейшему наращиванию добычи и вводу новых месторождений. Конечно, кризис будет вносить коррективы определенного рода - возможно они будут связаны с изменением объемов добычи или календарных сроков», - отметил исполнительный директор ТНК-ВР. И добавил, что все будет зависеть от рынка, баланса спроса и предложения.

В свою очередь губернатор региона Владимир Якушев подчеркнул, что для Тюменской области реализация Уватского проекта — очень важна. Поскольку она подразумевает и новые рабочие места, и возможность взаимодействия с местными подрядчиками, и вложения в будущее области.

Впрочем, немаловажную роль играет проект и для самой ТНК-ВР - с точки зрения поддержания традиционно высоких результатов работы компании.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024