Школа бизнеса в Тюмени: ответы на все вопросы начинающих предпринимателей

18:24 16 января 2009

Как начать бизнес и не прогореть в первый же месяц? Где взять стартовый капитал? Как сделать систему работы малозатратной? Ответы на эти и другие вопросы сегодня можно получить в Тюмени в Школе бизнеса, организованной опытными тюменскими предпринимателями. Для начала начинающим бизнесменам советуют структурировать в голове всю имеющуюся информацию: определиться с видом юридического лица, направлением работы, оригинальной идеей, желанием продавать свой товар и готовностью вкладывать в него деньги. А уже после этого совершать точные и обдуманные шаги.

«Когда нет денег, бизнес начать сложно, но можно. Есть несколько идей, которые позволяют заработать капитал без серьезных первоначальных вложений. К ним относятся интернет-бизнес (продажа товаров, услуг, информации, заработок на рекламе и т.п.), сетевой маркетинг и некоторые другие направления, - рассуждает директор тюменской компании «Галактика-Софт» Сергей Пильков. – Но есть и другие способы, которые требуют вложений, но готовы принести соответствующую отдачу».

На сайте http://komp72.ru/ приводится более 50 бизнес-предложений, которые сегодня в Тюмени будут пользоваться популярностью. Это все – от уборки офисов и мастерских, работы курьерской службы, организации справочного бюро по определенной тематике до уличной или офисной торговли, содержания аптечных киосков и ...все невозможно перечислить. При этом – напоминает Сергей Пильков - важно продумать, как популяризовать именно ваш товар – ведь в любом деле всегда есть конкуренты.

«Один из принципов ведения бизнеса: «Лучше мало выиграть, чем много проиграть». Поэтому не стоит гнаться за суперуникальностью идеи – через определенное время эта оригинальность «закончится». Основной успех бизнесу приносят именно продажи. Поэтому гораздо важнее продумать, как максимально выгодно продать свой товар с этой идеей», - говорит предприниматель.

А идеи могут быть самые разнообразные. Главное - руководствоваться здравым смыслом. «Не стройте замки в облаках и не замахивайтесь на парки аттракционов, дорогие рестораны и шоу-румы. Пока нет опыта в бизнесе, нужна идея приятная, несложная, не требующая серьезных финансовых вложений и достаточно прибыльная», - говорят коллеги Пилькова. И приводят следующее мнение:

«Первый признак хорошей идеи - реализовать ее можете только вы, или лучше всего реализовать получится только у вас. В этом случае конкуренты, даже обладая большими ресурсами, не смогут так легко скопировать вашу идею и обойти вас, не оставив никаких шансов на успех.

Следующим признаком хорошей идеи можно назвать ее кажущуюся бесперспективность или абсурдность - при ее реализации конкуренты не станут повторять ваши действия, по крайней мере, пока не увидят рабочего примера. Такие идеи - чаще всего инновационные, оригинальным способом решающие какую то проблему.

Ну и третий - самый простой признак хорошей идеи - это идеи консервативные, работоспособность которых доказана временем и тысячами примеров реализации. Банальный пример - магазин. Чтобы открыть такой бизнес, голову ломать не нужно и в прибыльности этого бизнеса сомневаться нет причин. Более того, такой тип бизнеса - наименее рискованный, все подводные камни и опасности изучены вдоль и поперек».

В Школе бизнеса приведены примеры тех ошибок, которые чаще совершают начинающие предприниматели. Так, например, при производстве товара сотни бизнесменов продумывают схему производства, забывая уделять достаточное время на саму концепцию реализации товара. И бизнес останавливается. Определенная категория начинающих предпринимателей, стремясь сразу заработать миллионы, стремятся открыть шикарные заведения/предприятия/организации высокого класса, рассчитанные на VIP-клиентов. Однако здесь для начала надо иметь доверие этих людей. А для этого – логично – нужны деньги, имя, историю и серьезный опыт в бизнесе.

Есть еще целая масса примеров и рекомендация по тому, как грамотней начать бизнес, где регистрировать фирму , какие учредительные документы и когда готовить. Также приведены примеры бизнес-планов , составлены образцы договоров. Есть масса рекомендаций по поводу поиска идей, открытия своего дела; размышления на тему какой бизнес лучше и масса другой полезной информации.

«Гарантия успеха бизнеса – его грамотное построение», - считает Сергей Пильков. И рекомендует всем желающим открыть свое дело воспользоваться полезной информацией на бизнес-портале. Уникальный онлайн-путеводитель для предпринимателей — http://www.komp72.ru/ создан с целью оказать реальную помощь начинающим предпринимателям и объединить состоявшихся бизнесменов для общения и обмена опытом. На портале реализована новая для Тюмени опция — школа начинающего предпринимателя. Любой гость портала найдет для себя полезную информацию, а бизнес-лидеры — по-новому себя реализовать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024