В стратегию экономического развития Югры внесли изменения

16:59 07 ноября 2008

Параметры и структура стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года в очередной раз стали предметом обсуждения на заседании президиума правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, в этот важнейший для будущего региона документ внесены дополнительные предложения и уточнения, воедино увязаны все разделы проекта, а также собственные планы с общероссийскими и планами соседей по Уральскому федеральному округу.

Особенность, отличающая подход к разработке подобного рода перспективных документов в годы советской плановой экономики и нынешней рыночной, состоит в том, что начало реализации стратегии пришлось на время мирового финансового кризиса.

Подводя итоги дискуссии, губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что при обсуждении тема кризиса не поднималась, поскольку базовые показатели при всех трех сценариях развития экономики определены с учетом кризисных моментов.

Как известно, в предстоящие 12 лет в структуре производства главного энергетического региона России должны произойти кардинальные изменения – за счет диверсификации югорская экономика станет менее зависимой от нефти. Но роль локомотива экономики по-прежнему будет выполнять ТЭК. Поэтому понятно, почему члены правительства так внимательно рассматривали три основополагающие цифры – 220, 263 и 280 млн. тонн – это показатели годовой добычи нефти по инерционному, сырьевому и инновационному сценариям.

Очевидно, что для успешного развития необходим третий путь, при котором используются все конкурентные преимущества Югры, но для получения большой нефти нужны и дополнительные средства.

Губернатор выразил удовлетворение проделанной работой и поставил задачу внести в стратегию последние уточнения и редакционную правку. В документе, который в начале следующей недели будет представлен депутатам окружной думы и общественности, по его настоянию ставится амбициозная задача ежегодного получения 280 млн. тонн нефти, что гарантирует безусловный рост качества жизни и благосостояния югорчан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024