Тюменский киночетверг: в ожидании "Трансформеров"...

22:25 18 июня 2009

Сегодня четверг — день очередных кинопремьер. В киноменю этой недели — пять новинок. Возможно, не таких громких, как «Терминатор-4», что впрочем понятно — прокатчики замерли в ожидании «Трансформеров-2», но все-таки посмотреть на большом экране некоторые из них стоит.

Итак, комедии на неделе представлены американским «Предложением» с романтичной Сандрой Баллок Райаном Рейнольдсом в главных ролях.

Правда, на сей раз героиня Баллок предстает в образе суровой бизнес-вумен - начальницы целого отдела солидной фирмы, требующей от своих подчиненных полной отдачи. Но и на старуху бывает проруха – внезапный вызов к руководству «на ковер» и последующая разъяснительная беседа, ставит женщину перед печальным фактом: ее документы совсем не в порядке, вследствие чего на горизонте начинает маячить скорая депортация из Штатов. Отчаянные ситуации требуют отчаянных решений – и прихватив под локоть удачно подвернувшегося сотрудника, она во всеуслышанье объявляет его своим женихом. Вяло сопротивляющемуся менеджеру не дают сказать и слова, сразу обозначив: одно «но» - и его работе конец. Молодой человек принимает правила игры. Но и у него имеются собственные взгляды на дальнейшее развитие событий…

Собственно именно этой игре в «кошки-мышки» и посвящен фильм. Знакомство с родственниками, вынужденная жизнь «под одним одеялом», и часы изощренной лжи – именно так начинается роман начальницы и подчиненного. И неизвестно на каком из этапов этой игры между совершенно чужими людьми вспыхивает та самая искра… Но смогут ли они быть счастливы по-настоящему? За ответом – милости просим в кинотеатры.

Любителям детективов и триллеров на суд предлагается экшн с Расселом Кроу и Беном Аффлеком «Большая игра». Фильм представляет собой оформленный по всем правилам Голливуда «коктейль» из политики, больших денег и преступников способных на все, даже на убийство.

В центре сюжета оказывается расследование убийства девушки из аппарата молодого конгрессмена. Параллельно с полицией, свой собственный сбор улик начинает опытный журналист Маккэфри (Рассел Кроу). Подробности дела открывают перед журналистом и его помощницей Деллой (Рэйчел МакАдамс) цепочку чудовищных заговоров, ведущих в высшие политические эшелоны власти. Люди, с которыми им придется иметь дело, ворочают миллиардами долларов и не привыкли, чтобы в их дела вмешивались посторонние. Жизнь журналиста, оказавшегося в опасной близости от правды, оказывается под угрозой, однако он все равно стремится докопаться до сути. Но даже он – видавшая виды акула пера – оказывается не готов к масштабам открывшегося перед ним заговора…

Кстати, первые отзывы на «Большую игру» позволяют надеяться на успешную прокатную судьбу фильма на территории России, где умное и качественное кино всегда было на хорошем счету. Поскольку «Большая игра» - это качественный триллер с ярко выраженным политическим подтекстом, масштабной интригой и неожиданной развязкой.

Пожалуй, единственное, о чем стоит предупредить зрителя – так это о некоторой неторопливости изложения. Высокой динамикой фильм действительно похвастать не сможет, однако в данном случае это вряд ли можно считать серьезным недостатком. Жанр обязывает.

Присутствует в киноменю нынешней недели и фанастика — поклонникам паранормального прокатчики предлагают посмотреть немного странный кинокомикс «Пятое измерение». Фильм снят в стилистике ретро-киберпанка — яркие неожиданные сочетания цветов, быстро сменяющиеся картинки...

По мнению критиков, сюжет в «Пятом измерении» не имеет особого значения, но не потому, что фильм скучен, а оттого, что, только сосредоточившись на самом киностиле фантастического повествования - получаешь удовольствие. И хотя «Пятое измерение» - картина на любителя, разочарования, по словам экспертов, она принести не должна.

Еще одно фэнтези предпоследней июньской недели - ориентированная на детскую аудиторию постановка «Тайна Мунакра». Это детская сказка о храброй юной леди Марии Мерривезер, вступающей в схватку с темными силами и побеждающей их, – впрочем, не без волшебства.

Отметим, что фильм снят по мотивам популярного романа британки Элизабет Гоудж "Тайна Лунной Долины". Поскольку в свое время эта книга была удостоена престижной литературной премии "Медаль Карнеги", можно надеяться на то, что «Тайна Мунакра» будет интересна зрителям. Впрочем надежду на хорошее качественное фэнтези подает и тот факт, что режиссером картины является Габор Ксупо — создатель «Моста в Терабитию», а исполнительницей главной роли Дакота Блю Ричардс - героиня "Золотого компаса".

Ну и завершает список релизов недели популярный в последнее время формат 3D. На этот раз его представит короткометражка о динозаврах с Майклом Дугласом в главной роли.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024