Нижневартовск - лидер в строительстве жилья в Югре

23:57 17 июня 2008

По итогам пяти месяцев текущего года лидером по объемам ввода жилья в Ханты-Мансийском автономном круге является Нижневартовск.

В городе построено 48 тысяч квадратных метров жилых площадей. Передовые позиции также занимают Ханты-Мансийск и Сургут, в которых введено по 21 тыс. квадратных метров жилья. Кроме того, свои плановые показатели в этой сфере по сравнению с прошлым годом увеличили Когалым, Нефтеюганск и Нефтеюганский район, сообщили "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора округа.

В Пыть-Яхе, Покачах и Сургутском районе темпы жилищного строительства пока не достигли прошлогоднего уровня.

В округе отмечается сокращение очередей на получение квартир. Если в начале 2007 года в списке нуждающихся значились 70 тыс. 664 семьи, то в конце – 56 тыс. 544 семьи. Таким образом, за 2007 год очередь на жилье сократилась на 20 процентов.

"Это произошло не только за счет реализации программы предоставления жилья по социальному найму, но и благодаря тому, что граждане самостоятельно или путем привлечения заемных средств приобрели квартиры и улучшили свои жилищные условия. В прошлом году объем внебюджетных инвестиций в жилищное строительство увеличился на 33 процента", - пояснил заместитель председателя правительства Югры по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин.

Кроме того, за 2007 год было снесено 104 тысячи квадратных метров жилых помещений, переселено 7 тысяч 378 человек. Относительно 2006 года этот показатель вырос в 3,5 раза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024