Светлана Луценко - фельдшер по призванию

12:01 21 февраля 2020
Фото из архива Областной больницы № 19

Каждый год 21 февраля отмечают свой профессиональный праздник фельдшеры. Фельдшер – это слово немецкого происхождения, в переводе обозначает "полевой врач". Эти работники медицины каждый день стоят на страже нашего здоровья и всегда готовы оказать необходимую помощь.

Как правило, это специалисты со средним медицинским образованием. В работе фельдшера есть масса нюансов и сложностей. Как и врач, он в праве выписать больничные листы, провести диагностику и осуществить лечение.

Стоит отметить, что фельдшеры незаменимы как в коллективе отделения скорой медицинской помощи, так и в школах, детских садах и доврачебных кабинетах.

Если говорить о работе в сельской местности, то хочется добавить, что фельдшеры несут полный медицинский контроль и нередко выполняют роль терапевта. На плечи этих сильных и благородных людей ежедневно ложится ответственность за самочувствие вверенного им населения.

О рабочих моментах профессии порталу "Мединфо72" рассказала фельдшер Кулаковской амбулатории Областной больницы № 19 Светлана Григорьевна Луценко.

- Светлана Григорьевна, расскажите, почему вы выбрали именно такую профессию?

- Вообще, это моя мечта с детства. Папа подруги работал фельдшером, и мы часто бегали к нему в больницу, этот особенный запах с юного возраста знаком. У нас в деревне были большие топленые печи, белые уютные комнаты. И всегда слышались замечательные отзывы о работе – так сильно пациенты любили отца подруги. Вот все в целом и приманило меня к себе.

Я всегда хотела быть педиатром, уже в 9-10 классе работала санитаркой, но в итоге не хватило одной подписи, чтобы поступить в медицинский институт, пошла в медицинский колледж, а там уже меня убедили остаться.

- Расскажите, как обычно проходит рабочий день фельдшера?

- Наш рабочий день запланировать невозможно. Во-первых, у нас прием, а во-вторых бывают такие ситуации, что нужно быстро куда-то бежать, работа у нас не совсем плановая.

- С какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться?

- Бывает, что дел с "бумажками" слишком много, а ведь объем работы у нас большой: нужно провести и приемы, и профилактику, и на вызовы сходить. Хотелось бы компьютеры обновить, чтобы работа была более оперативной.

Сейчас проблем уже нет, стало гораздо проще. Раньше было всего два фельдшера, а теперь и терапевты, и санитары. Нам уже не приходится выходить на вызовы по ночам, этим занимается скорая помощь, а раньше получалось, что берешь сумку и бежишь на другой конец деревни.

У нас самая замечательная работа. Все, когда узнают, кем я работаю, отвечают: "Здорово!", и я считаю так же.

Теги: врачи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024