Новая коронавирусная инфекция – как спастись?

14:46 31 января 2020
Фото: pixabay.com

Коронавирусы – это семейство вирусов, вызывающих заболевания дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Разные виды этого вируса были возбудителями атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома. Ранее неизвестный тип коронавируса 2019-nCoV отличается от других человеческих коронавирусов, сообщает портал "Мединфо72". 

Первые случаи заболевания пневмонией неизвестной этиологии были зарегистрированы в Китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. На данный момент случаи заражения зафиксированы почти во всех провинциях КНР, Южной Корее, Японии, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, США, Канаде, Непале, Франции, Малайзии и Австралии.

Среди симптомов отмечают повышенную температуру, лихорадку, кашель и одышку. Передача вируса может осуществляться воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Инкубационный период длится от двух до четырнадцати дней, но точных данных об этом на сегодняшний день нет. Выявляют РНК-вирус методом РТ-ПЦР.

Экс-глава Роспотребнадзора и первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что новая коронавирусная инфекция лечится с помощью примерно 30 существующих медицинских препаратов.

На данный момент в России не было зарегистрировано ни одного заражения коронавирусом 2019-nCoV. В целях безопасности в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный контроль лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных регионов.

Роспотребнадзор призывает россиян воздержаться от поездок в места с нестабильной эпидемиологической ситуацией. В случае нахождения на территории КНР следует использовать медицинские маски, обеспечивающие барьер для инфекции, не посещать места массовых скоплений людей, пить бутилированную воду, есть термически обработанную пищу, а также обращаться за медицинской помощью при первых симптомах заболевания.

На территории Российской Федерации при обращении в медучреждения необходимо информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024