Тюменский киночетверг: философское безумие и страсть к авантюрам

14:13 13 августа 2015

Эмоциональные встряски порой толкают людей на совершение хоть и обдуманных, но иррациональных поступков. Проблемы нравственности при этом часто отходят на второй план - эту тему затронул Вуди Аллен в своей новой работе, вышедшей на этой неделе на широкий экран. Хотя этот фильм - не единственная причина посетить один из тюменских кинотеатров в грядущий уикенд.

Иррациональный человек

Известный своим пессимистическим характером и недолюбливающий людей режиссер Вуди Аллен славится умением воплощать на экране сатирическую трагедию. Вот и в этот раз "Иррациональный человек" представляет собой ленту, в которой есть место высоким философским размышлениям об экзистенциализме и, в то же время, пошловатым шуточкам об отношениях.

Побитый жизнью свободный преподаватель философии приезжает в новый университет, беспрестанно прикладываясь к фляжке с виски. Он непоколебим в своих убеждениях о никчемности любви и верен рационалистскому мышлению. Его пессимистический настрой позволяет с легкостью играть в русскую рулетку на глазах у студентов. Вполне объяснимо, что такой мужчина привлек внимание женщин.

По какой-то немыслимой случайности преподаватель узнает подробности судебного дела, в котором фигуранты сталкиваются с жестокой несправедливостью и бессильны перед бесконечной властью, сосредоточенной в одном человеке. В голове философа происходит напряженная борьба, которая в конечном итоге приводит к совершенно неожиданному разрешению.

После фильма зритель может оказаться в полном недоумении и восторге, потому как финал картины совершенно непредсказуем. Стоящий фильм для знакомства с творчеством Вуди Аллена. Строго 18+.

Агенты А.Н.К.Л.

Съемки уже ставшего успешным в Европе и США шпионского приключенческого фильма проходили самом длинном звуковом киносъемочном павильоне в Лондоне. Источником вдохновения для знаменитого режиссера Гая Ричи в этот раз послужил фильм "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" 1969 года. Хотя первоначально режиссерское кресло хотел занять Стивен Содерберг, ему пришлось отказаться из-за разногласий со студией касательно бюджета и подбора актеров.

Главную роль планировал исполнить обладатель двух статуэток "Оскар" Джордж Клуни, но он выбыл из команды из-за проблем со здоровьем. На роль Наполеона соло был также приглашен Том Круз, но он сосредоточился на производстве "Миссия невыполнима 5". Среди других знаменитостей, претендовавшими на главные роли были такие актеры, как Райан Гослинг, Мэтт Дэймон, Леонардо Ди Каприо и другие.

Сам фильм представляет собой сатирическую реинкарнацию классического американского сериала The Man from U.N.C.L.E. Он демонстрировался по телевидению в США в период с 1964 по 1968 годы и получил "Золотой глобус" как лучшее ТВ-шоу. Некоторые из костюмов, используемые в фильме, в самом деле являются винтажной одеждой. В целом создатели постарались возродить тот шпионский дух, чем-то напоминающий эпохальную "бондиану": фильм получился захватывающим и очень атмосферным.

Кто я

Фильмы немецкого производства не очень часто попадают на широкие экраны и тем более собирают много зрителей. Триллер "Кто я", пожалуй, один из самых успешных. Фабула фильма – столкновение эго и альтер-эго главного героя. Будучи рядовым доставщиком пиццы, в реальной жизни он слаб и неспособен постоять за свое достоинство. Он сам абсолютно уверен, что является неудачником. Но как только он открывает свой ноутбук, то становится правителем мира. Он программный гений, способный обойти надежные пароли и взломать суперсекретные серверы.

По мнению критиков, кино весьма многогранно. Несмотря на то, что центральным стержнем являются хитрые хакерские взломы и жестокие шалости умных программистов, фильм затрагивает тему признания человека другими членами общества. "Это фильм-протест против общепринятых правил, фильм-вызов устоявшемуся обществу, фильм-напоминание, что никто не защищён под замком в квартире, но со включенным компьютером".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024