Моржам в Тюмени жарко даже в ледяной воде

17:00 11 марта 2016

Бррр... Пожалуй, это первое, приличное, что приходит на ум обывателю, когда он слышит о купании в ледяной воде. Между тем в Тюмень на несколько дней приехали более 1200 любителей "похолоднее" из 42 стран на Чемпионат мира по зимнему плаванью. Таким образом, Тура и набережная стали главным местом действия, а горожане устроили моржам довольно горячий прием. Обо всем подробнее в нашем фоторепортаже.

Несмотря на рабочий день и довольно прохладное утро, людей на набережной в первый день соревнований, 9 марта, собралось немало. Те, кто еще пять минут назад был просто прохожим, присоединялся к зрителям. Интенсивность соревнований на чемпионате довольно серьезная - заплывы проходят каждые 10-15 минут, и спортсмены только и успевают бегать от раздевалки к проруби. В пресс-центре довольно спокойно - не биатлон ведь, но зимнее плаванье оказалось не менее зрелищным праздником.

Манишка с надписью "Media" провоцировала многих прохожих и даже участников соревнований задавать вопросы. Например, до какого времени будут проходить заплывы в другие дни, потому что есть желание привести сюда детей и внуков. Объясняется это, как мне кажется, тем, что чемпионат проходит на одной из самых главных площадок города и попасть сюда очень просто. А то, что посмотреть на состязания можно совершенно бесплатно и несколько дней подряд, сделало мероприятие еще более открытым.

Обилие зрителей и участников добавило работы правоохранительным органам. Надо сказать, что полицейских здесь оказалось достаточно, кроме того, специальными рамками были оборудованы все площадки, которые вели к месту соревнований. Очередь для прохождения досмотра существовала, но небольшая. И к тому же все спокойно и с пониманием реагировали на эти меры. Как показалось, немного не хватало координаторов, которые бы находились в разных точках, и к которым спокойно могли бы обращаться все желающие за разъясняющей информацией. Ну, и конечно, ощущалась острая необходимость в урнах на набережной. Покупка кофе, глинтвейна и какой-либо еды означала автоматическое поедание ее здесь же, у торговых палаток, потому что выкинуть пустые стаканы из-под напитков и салфетки оказалось попросту некуда.

Героями чемпионата, наверное, можно назвать всех участников, хотя они себя таковыми и не считают. Так, например, 91-летний финн, ветеран Второй Мировой войны Эрки Мякконен, которого все время прохождения трассы сопровождали спасатели. Дело в том, что приезд ветерана на чемпионат - это очень знаковое событие, ведь Эрки Мякконен был в Тюмени в военное время. "Поэтому вернуться сюда - это уникальная возможность увидеть, насколько изменилась и стала более красивой Тюмень. Здесь меня встречают как президента, и я, конечно, этому очень рад", - признался он. Интересно, что интервью с ним проходило сразу на трех языках: журналисты задавали вопросы на русском, представитель оргкомитета чемпионата переводила их на английский, а журналистка из Финляндии уже передавала их Мякконену на привычном для спортсмена языке. Несмотря на довольно трудоемкий процесс, общение с прессой прошло довольно динамично и без особых затруднений.

Наверное, главный вопрос, который интересует зимних пловцов, касается признания зимнего плаванья видом спорта. Дело в том, что пока этого не произошло, принять участие в соревнованиях можно только на платной основе. Цены на заплывы в рамках мирового чемпионата значатся в евро, и соответственно, всем понятно, после каких событий участие в этом празднике для многих моржей стало невозможным.

"Стоимость участия является неподъемной для многих талантливых и перспективных спортсменов. На мой взгляд, зимнее плаванье способствует оздоровлению людей и абсолютно доступно в плане тренировок, ведь нужен только водоем. Я являюсь Чемпионом мира и России в 2015 году по зимнему плаванью и пропагандирую такой спорт на Алтае, но у нас довольно сложно с этим. Хочу отметить, что крупные мировые державы уже осознали пользу закаливания. В частности, китайцы активно стали внедрять в своей стране этот вид оздоровления. Я считаю, что зимнее плаванье должно стать официальным видом спорта", - поделился мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта России, Чемпион мира и России 2015 года, рекордсмен России 2009 года в номинации "Рекорды экстремального плавания", подполковник запаса Александр Зеленецкий из Барнаула.

Тюменец Андрей Сычев, поднявший флаг соревнований, является рекордсменом мира по самому продолжительному пребыванию в холодной воде. Он проплыл 2250 метров при температуре воздуха минус 25 градусов. Он солидарен со своим коллегой из Барнаула и уверен, что зимнее плаванье необходимо пропагандировать. "Вообще я люблю плавать на большие дистанции, к которым, кстати, никак не готовлюсь. Просто мне нравится этим заниматься, и мой организм чувствует себя комфортно в таких условиях. Я, кстати, участвовал в заплыве Чукотка-Аляска, а также в 36-километровом заплыве по Енисею, поэтому расстояния в 25-50 метров - это не мои дистанции, хотя в них я тоже принял участие. Правда, случилась небольшая накладка, и я соревновался с мужчинами, которые на 20-25 лет моложе меня. Такое бывает, но я не жалуюсь. Я себя попробовал", - сказал Сычев.

Зимние пловцы не столько известны, как те, кто занимается традиционным плаваньем, но во многом они менее "заморочены", что ли, и более открыты для общения. Где еще можно встретить веселых финнок в ярких нарядах, с удовольствием участвующих в таких мероприятиях, или болельщиков из Дании и Норвегии, кричащих в центре Тюмени что-то типа: "Дауай!" Все это прекрасно и делает Тюмень живой. По-настоящему живой. Без назидательств и пресловутых слоганов.

Фото и видео Екатерины Черкасовой

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024