Снегопад не помешает российским сноубордистам выступить на этапе Кубка мира

11:28 19 февраля 2016

На горнолыжном курорте "Солнечная долина" к первым тренировкам приступила российская сборная, готовящаяся к стартам этапа Кубка мира по сноуборду, который пройдет в Миассе 20-21 февраля.

В "Солнечной долине" за победу на этапе Кубка мира поборются 70 спортсменов, представляющих 22 страны. За Россию, имеющую расширенную квоту участников, выступят 8 сноубордистов в мужском зачете и 5 – в женском.

Многие из них совсем недавно выступали здесь на этапах Кубка России и первенстве юниоров страны, а Кристина Пауль, Антон Копривица и Даниил Дильман стали их победителями. В качестве лидеров национальной команды на склоне горы Известной поборются Мария Васиьцова и Николай Олюнин.

Васильцова в этом сезоне уже завоевывала "бронзу" на одном из этапов Кубка мира. Серебряный призер Олимпиады-2014 Олюнин, в этом году выступающий особенно успешно, возглавил общий зачет в борьбе за самый престижный трофей.

К гонкам на одной из лучших трасс мира спортсменов вместе с тренерами готовят сервисмены. Один из них – смазчик сборной России по сноуборд-кроссу Эдуард Чистяков, работающий в главной команде страны вместе со своим коллегой Андреем Тюриковым.

Одним из условий победы сноубордиста на соревнованиях уровня Кубка мира является хорошо подготовленный борд. Более часа Эдуард "колдует" над досками, приноравливаясь к специфике снежного покрова.

"Есть отличие сибирского снега от того, с каким мы сталкиваемся в Европе и Америке. Здесь у нас резко континентальный климат. Он суше, холоднее. Поэтому наш снег более мелкий и сухой. Значит, и подбор смазки для сноубордов будет отличаться от тех вариантов, которые мы используем за рубежом", - утверждает специалист.

В день стартов между заездами задача смазчика  наиболее удачно внести коррективы в смазку сноубордов – снять старую и нанести новую. Одна из причин – смена погоды. К примеру, в течение дня может светить яркое солнце, которое будет растапливать трассу. Либо наоборот может пойти снег. На все это нужно реагировать.

"Ведь на сноуборде, который катится плохо, невозможно выиграть или даже дойти до финала", – замечает Чистяков.

Кстати, на день решающих заездов в "Солнечной долине" синоптики обещают осадки в виде снега. Но на этот счет в нашей команде не переживают. У сервисменов национальной сборной и на свежий снег смазка найдется.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024