Российские атлеты в первый день этапа Кубка мира завоевали 17 медалей

15:00 03 декабря 2015

В Тюменском центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" завершился первый соревновательный день этапа Кубка мира среди паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону: российские спортсмены завоевали 17 наград, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

В первый день спортсмены приняли участие в лыжной гонке на средней дистанции классическим стилем. Среди атлетов с ПОДА в классе LW 10-12 (сидячие) среди женщин победу одержала Марина Иовлева, второй стала Надежда Федорова; обе спортсменки представляют сборную России. Третьей стала американка Оксана Мастерс.

В классе LW 10-12 среди мужчин лучшим стал Иван Голубков, второе время показал Александр Давидович, третье – Роман Петушков. Все трое атлетов – представители сборной России.

В классе LW 2-9 (стоя) среди женщин лучшее время у Анны Милениной, второй в итоге стала Наталья Братюк, третьей – Екатерина Румянцева. Все три спортсменки представляют национальную команду России.

Среди мужчин в классе LW 2-9 одержал победу Владислав Лекомцев, вторым стал Рушан Миннегулов, третьим – Александр Проньков. Вся тройка – представители сборной России.

В классе В 1-3 (слабовидящие) достойно себя проявили тюменские спортсмены. Среди женщин золото завоевала представляющая ЦСП72 Елена Ремизова (ведущий спортсмен – Максим Пирогов). Второе место досталось постоянной сопернице Елены Михалине Лысовой (ведущий спортсмен – Алексей Иванов). Третьей стала Марина Галицына (ведущий спортсмен – Евгений Фатхуллин). Все три спортсменки представляют национальную команду России.

Среди мужчин в этом классе еще две медали достались тюменским атлетам: золото у Станислава Чохлаева (ведущий спортсмен – Олег Колодийчук), серебро у Николая Полухина (ведущий спортсмен – Андрей Токарев). Третьим стал еще один россиянин Александр Артемов (ведущий спортсмен – Илья Черепанов).

Свой подиум прокомментировал серебряный призер гонки в классе В 1-3 Николай Полухин: "Мы начали тренироваться здесь в течение всего ноября, поэтому мне немного проще, чем остальным, приезжим спортсменам. Подготовка к сезону прошла хорошо. Сегодня перед стартом внесли некоторые изменения в инвентарь. По трассе первые два круга было немного тяжеловато, мышцы были не разогреты должным образом, ведь контрольные старты завершились две недели назад. Дальше начал только добавлять, думаю, что силы по дистанции мы распределили правильно", - сказал он.

Также комментарий дал победитель гонки в классе LW 2-9 Владислав Лекомцев: "Было тяжело, ведь мы только вчера прилетели в Тюмень. Трасса достаточно сложная, с затяжными подъемами. Думаю, по ходу турнира буду только прибавлять".

Соревнования в "Жемчужине Сибири" продолжатся сегодня, 3 декабря, гонками на длинную дистанцию свободным стилем:

11.00 – LW 10-12 (мужчины, женщины)

12.30 – LW 2-9 (мужчины), В 1-3 (мужчины)

14.00 – LW 2-9 (женщины), В 1-3 (женщины)