"Рубин" проиграл "Зауралью"

15:00 29 июля 2015

Тюменский "Рубин" 28 июля в рамках подготовки к чемпионату Высшей хоккейной лиги в Кургане встречался с местным "Зауральем" и уступил со счетом 0:4.

В сравнению с поединком этих команд 25 июля на площадке тюменцев (2:1), в составе "рубиновых" произошли изменения. Место в воротах занял Алексей Берестнев. Защитника Юрия Сильницкого сменил прибывший из ханты-мансийских "Мамонтов Югры" Игорь Гладун.

В заявку также попали не игравшие в Тюмени нападающие Константин Белов, Альберт Загидуллин, прибывший в "Рубин" вместе с Гладуном Александр Акмальдинов, Никита Ключников и Анатолий Рябов. Первую тройку атаки гостей составили Дмитрий Марченков и Дмитрий Михайлов с центральным нападающим Егором Ивановым.

Матч гости начали активно, но вскоре остались сначала вчетвером, а затем и в двойном меньшинстве. В ответственный момент выше всяких похвал проявил себя Берестнев. Рубиновцы уверенно оборонялись, не позволив сопернику открыть счёт.

Игра носила равный характер, но сибиряки больше контролировали шайбу. Удача пришла к хозяевам неожиданно. После удаления Александра Петрова они остались в меньшинстве, выстояли и вылетевший на лёд из штрафного бокса Петров убежал на рандеву с Берестневым и поразил цель – 1:0.

Вторую шайбу тюменцы пропустили за 44 секунды до сирены в меньшинстве – отличился Вячеслав Муштаев. На флажке периода подопечные Алексе Акифьева заработали большинство…

Следующий отрезок ознаменовался преимуществом хозяев. Ведя в счёте, они действовали рационально, наказывая экспрессивных молодых игроков "Рубина" за ошибки. На 25-й минуте, оставленный без присмотра перед воротами нападающий Артём Гарифулин, в третий раз огорчил Берестнева.

Ближе к экватору матча курганцы упрочили своё лидерство, реализовав большинство – прицельный "выстрел" удался защитнику Евгению Бородину. Сибирякам потребовалось время, чтобы прийти в себя. Ближе к сирене к тюменской команде вернулась былая боевитость, но хозяева умело разрушали её атаки. Пожалуй, наиболее конструктивно в зоне хозяев действовало звено Иванова, но голкипер "Зауралья" Антон Гичев ушёл на перерыв "сухим".

В третьем периоде тюменцы и пытались вернуть на площадку интригу. Наставники "Рубина" поменяли сочетания игроков, что внесло в действия рубиновцев "живинку". Мог отличиться Александр Закиров, бросавший по воротам хозяев с "пятачка".

Запомнился и силовой приём защитника "Зауралья" Алексея Логинова против Михайлова. Восьмой номер сибиряков покинул площадку с помощью партнёров, однако быстро вернулся в строй. Затем защитник тюменцев Григорий Серкин по правилам сбил с ног нападающего Кирилла Елагина. Под занавес матча рубиновцы заработали большинство, но хозяева отстояли свои ворота в неприкосновенности.