Главный тренер ХК "Рубин": Будем играть в дерзкий хоккей

14:00 22 июля 2015

В предстоящем сезоне ВХЛ задача-минимум для тюменского "Рубина", даже с учетом всех сложностей с финансами и комплектованием состава, должна быть сформулирована однозначно – выход в плей-офф, считает главный тренер команды Алексей Акифьев. Накануне на пресс-конференции, посвященной подготовке команды к очередному сезону, наставник тюменцев сформулировал свое видение работы на тренерском мостике и задач на сезон.

"Для себя я определился, что, как минимум, мы должны попадать в плей-офф. В любом случае, возможности команды мы будем знать уже ближе к старту чемпионата, после "Рубинового Кубка", который состоится в начале сентября", - сказал рулевой "Рубина".

Он отметил, что стиль игры выбирается в зависимости от того, какие хоккеисты собраны в команде: "У нас будет много молодёжи, поэтому мы сделаем ставку на скоростной, дерзкий и колючий хоккей. Если у нас будет возможность пригласить опытных хоккеистов, для которых финансовый вопрос не является приоритетом, то мы это сделаем. С капитаном будем определяться после завершения комплектования команды. Предложим ребятам три кандидатуры, и они тайным голосованием решат, кто станет капитаном, а кто - его помощниками", - рассказал Акифьев.

Он поделился, что в управлении коллективом будет действовать от конкретных условий: "В разных ситуациях тренер должен вести себя по-разному. Дисциплина безусловно должна соблюдаться. Но бывает, что хоккеистам нужно дать возможность разобраться с проблемами. Важно, чтобы у игроков было личное пространство", - сказал наставник "Рубина".

По его словам, опыт выдающихся специалистов, под руководством которых он выступал за разные команды, поможет ему в освоении тренерского ремесла. А также признался, что советуется с бывшим наставником "Рубина" Мисхатом Фахрутдиновым:

"Мне посчастливилось работать с классными специалистами, знаменитыми тренерами. Например, с Борисом Михайловым, Петром Воробьёвым, Геннадием Цыгуровым. Стараюсь применять полученный от них опыт. Вспоминаю, каким образом они  поступали в тех или иных случаях. С бывшим главным тренером "Рубина" мы общаемся по телефону. Если спрашиваю, то Мисхат Кашафутдинович даёт свою оценку, как бы он поступил. Но при этом подчёркивает:  "ты главный тренер, поэтому поступай так, как считаешь нужным".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024