На Ямале ищут землю под строительство окружного биатлонного центра

10:30 17 июля 2015

Управление градостроительства города Лабытнанги приступило к поиску земельного участка под размещение ямальского биатлонного центра. Предложение о строительстве спортивного объекта поддержал губернатор Дмитрий Кобылкин. Он поручил специалистам заняться детальной проработкой вопроса.

Накануне детали строительства центра обсудили в администрации Лабытнаног. Биатлонный центр будет включать модульное здание площадью 800 м², где расположатся все помещения, необходимые для обеспечения тренировочного и соревновательного процессов, в том числе гостиница для иногородних спортсменов, сообщил директор специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Алексей Заколюкин. База должна будет обеспечить круглогодичный тренировочный процесс, здесь предусмотрена лыжероллерная освещённая асфальтированная трасса и стрельбище на 20 огневых рубежей.

Специалисты подчёркивают, что до момента выделения земли еще предстоит внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки, но эти процедурные моменты не мешают началу проектных работ.

Глава администрации города Олег Черевко выразил заинтересованность в том, чтобы ямальский центр биатлона располагался именно в Лабытнангах. "Решение, принятое губернатором Дмитрием Кобылкиным о строительстве такого спортивного объекта в нашем городе, – это, прежде всего, признание заслуг Хамита Ахатова, его семьи и оценка работы всего тренерско-преподавательского коллектива спортивной школы", – сказал Олег Черевко.

В арсенале достижений лабытнангской школы – олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Альбина Ахатова, многократные победители международных соревнований: Юлия Макарова, Анна Сорокина, Лариса Кузнецова, Елена Баданина, Кристина Ильченко. Руководитель учреждения Алексей Заколюкин сообщил, что для формирования ямальской сборной уже предприняты конкретные шаги: приглашены выпускницы лабытнангской спортивной школы Елена Баданина, Лариса Кузнецова, ведутся переговоры по приглашению спортсменов с других территорий.

"Достижения именитых спортсменов станут примером для юных ямальцев, а биатлонный центр привлечёт к занятиям спортом новых мальчишек и девчонок. И пусть не каждый из них покажет результаты в спорте высших достижений, но все они укрепят здоровье, научатся преодолевать трудности, ставить конкретные цели и достигать их", – отметил Олег Черевко.

"Наши воспитанницы сегодня составляют основу сборной по биатлону Тюменской области и на всех соревнованиях заявлены от этого региона. Нам нужна своя команда, чтобы на форме и экипировке было написано – Ямал", – поделился тогда своими идеями заслуженный тренер РФ по биатлону, почётный житель г. Лабытнанги и Ямало-Ненецкого автономного округа Хамит Ахатов. В свое время на встрече с Дмитрием Кобылкиным он внес конкретные предложения по развитию биатлона на Ямале. По его мнению, в автономном округе необходимо сформировать свою команду по биатлону и создать базу для подготовки спортсменов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024